Эксперты рассказали о реакции рынка на решение ФРС и стратегиях инвестирования

Спада не произошло. Почему крипторынок вырос после повышения ставки ФРС

29.07.2022

938

9 мин

В ходе двухдневного заседания 26-27 июля Федеральная резервная система США (ФРС) подняла процентную ставку по федеральным кредитным средствам на 75 базисных пунктов, теперь ее диапазон составляет 2,25-2,5% годовых. За это решение проголосовали все члены комитета, добавив, что «дальнейшее увеличение целевого диапазона будет уместным».

О повышении процентной ставки говорилось уже давно, и прогнозы аналитиков совпали с реальностью. Глава криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид заявил, что дальнейшее благополучие его бизнеса полностью зависит от решений ФРС.

По его мнению, повышение процентных ставок для борьбы с высокой инфляцией привело к переоценке ожиданий в отношении риска на рынке.

Почему ставку повысили

Ставка по федеральным фондам, или ставка ФРС (federal funds rate) — это процентная ставка, на основе которой федеральные банки кредитуют друг друга на короткие сроки. Ее устанавливает Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) восемь раз в год. Ставка по федеральным фондам является основным инструментом денежно-кредитной политики США, любое ее изменение напрямую влияет на ставки по другим кредитам и на фондовые рынки. Так как криптосектор напрямую коррелирует с традиционными финансами, эта ситуация отразится и на нем.

В центре внимания ФРС стоит ослабление производственных показателей и увеличение расходов в экономике США. Несмотря на зафиксированное увеличение рабочих рабочих мест, уровень безработицы остается на высоком уровне. В пресс-релизе ФРС сказано, что «инфляция остается повышенной, на что указывают дисбаланс спроса и предложения, вызванный пандемией COVID-19, рост цен на продукты питания и энергоносители, а также более обширным ценовое давление».

Повышение ставки сразу на 75 базисных пунктов говорит о сохраняющихся высоких инфляционных рисках, считает основатель проекта TerraCrypto Никита Вассев. Следовательно, инвесторы предпочтут перевести часть капитала в безрисковые активы, такие как казначейские бумаги или облигации, чья доходность должна хотя бы частично покрывать потери от инфляции. Это, в свою очередь, означает, что высокорискованные активы, такие как акции и криптовалюты, должны просесть в цене, пояснил Вассев.

Американские рынки уже успели отреагировать на решение ФРС. На 29 июля с момента повышения ставки индекс S&P 500 вырос на 3,05%, а Nasdaq — на 21,1%.

Влияние на крипторынок

Несмотря на то, что крипторынок достиг большого прогресса за последние годы, повышение ставки обычно негативно влияет на курс цифровых активов, поясняет глава криптовалютной биржи Bitget в СНГ Глеб Джоут. Однако это не является определяющим фактором.

Во время предыдущих изменений процентной ставки ФРС, курс биткоина двигался в противоположном ей направлении. Как правило, рост ставки приводил к уменьшению капитализации всего крипторынка и снижению курсов основных цифровых валют.

Источник: Time.com

Курс биткоина ненадолго снижался в течении недели после того, как 13 марта ФРС впервые с 2018 года повысила процентную ставку на 0,25%.

Источник: Time.com

После заседания ФРС 3 и 4 мая, во время которого ставка была снижена на 1%, курс BTC вырос с $37 000 до $39 000, однако с 6 мая пошел на спад.

Источник: Time.com

Биткоин упал с $22 000 до $17 000 после двухдневного заседания ФРС 14 и 15 июля, в ходе которого было принято решение о повышении ставки на 1,75%

В этот раз спада не произошло, а как раз наоборот — цена цифровых активов продолжила рост. Вассев выделяет два фактора, которые способствовали укреплению рынка в текущей ситуации. Во-первых, повышение ставки на 75 пунктов совпало с ожиданиями рынка, поэтому он был готов к такой встряске. Во-вторых, председатель ФРС США Джером Пауэлл заявил, что темпы роста повышения ставок могут замедляется. «Это уже говорит о том, что на следующем заседании комиссии не стоит ждать такого повышения, а следовательно капитал к тому времени может начать возвращаться в рисковые активы», — пояснил эксперт.

По его мнению, в следующие два месяца, перед новым заседанием ФРС, крипторынок может привлечь немалую долю средств за счет инвесторов, которые хотят возместить потери от инфляции.

По словам Джоута, сейчас наблюдается тесная взаимосвязь между макроэкономическими факторами и поведением крипторынка. Эксперт отметил, что при моментах падения индекса S&P 500, биткоин также демонстрирует просадки. «На данный момент мы видим довольно зеркальное влияние макроэкономики», — добавил эксперт.

В этот период участники рынка хотят найти способ сохранить стоимость стремительно обесценивающегося капитала с помощью криптовалют, и прежде всего за счет биткоина, считает сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. Вследствие чего, курс первой криптовалюты достиг отметки в $24 000. Однако, по мнению Некрасова, этот скачок может быть временным. Негативный сценарий допускает возможность того, что в августе рынок вновь «погрузится во власть медведей» и биткоин опустится до $20 000.

Как поступать инвесторам

Относительно краткосрочных инвестиций, Некрасов пояснил, что в данный момент рынок слишком волатилен, чтобы давать прогнозы и рекомендации. Вассев же считает, что краткосрочная стратегия в сегодняшней ситуации должна предусматривать максимально возможную диверсификацию, так как рынок крайне нестабилен и может развернуться в любой момент. «Инвестпортфель должен включать в себя и драгметаллы, и казначейские бумаги, и криптовалюты, в частности биткоин и Ethereum», — пояснил эксперт.

Если говорить конкретно про рынок цифровых активов, глава Bitget рекомендует делать выбор в сторону сильных и устойчивых криптопроектов с реальным спросом, пользовательской базой и сообществом.

По мнению сооснователя ENCRY Foundation, в этот период стоит задуматься о покупке биткоина на долгосрочный период от нескольких лет. Он считает, что в течение 12-18 месяцев после халвинга биткоина в 2024 году «ожидается новый виток мощного бычьего цикла, который способен вывести первую криптовалюту выше $100 000».

Халвинг («уполовинивание») — заложенное в коде биткоина двукратное сокращение награды майнерам за добытый блок в блокчейне. Изначально майнеры получали 50 BTC, 28 ноября 2012 года это количество снизилось до 25 BTC, 9 июля 2016 — до 12,5 BTC, 11 мая 2020 — до 6,25 BTC. Следующее сокращение вознаграждения до 3,125 BTC ожидается в 2024 году на блоке под номером 840 000.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики