Эксперты проанализировали данные блокчейна и пришли к выводам о взаимосвязи этих событий

​В Nansen обнаружили связь между банкротством FTX и крахом Terra

18.11.2022 - 15:30

663

4 мин

Что произошло? Эксперты аналитической компании Nansen считают, что крах FTX был скорее всего спровоцирован коллапсом экосистемы Terra. По их мнению, между FTX и Alameda Research (трейдинговая компания в составе FTX Group) никогда не было четкого разграничения, и стратегия FTX по поддержанию Alameda на плаву начала разрушаться примерно в то время, когда рухнула Terra. Свои выводы эксперты опубликовали 17 ноября в специальном отчете.

Полная версия отчета Nansen

Какие еще заявления сделаны? По данным Nansen, крах Luna/Terra выявил глубокий изъян в запутанных взаимосвязях FTX и Alameda. Две недели назад стало ясно, что на балансе Alameda находятся нативные токены FTX (FTT) на сумму не менее 5 млрд долларов, и что значительная часть активов компании неликвидна. В течение нескольких дней эта новость заставила многих держателей FTT обналичить свои токены либо вывести депозиты с FTX. После того, как сделка по приобретению FTX со стороны Binance сорвалась, FTX подала заявление о банкротстве.

Эксперты пишут, что FTX создала токен FTT при участии Alameda. Они разделили между собой большую часть общего объема FTT, который так и не поступил в обращение. Анализ Nansen показал, что FTX контролировала около 80% предложения FTT, несмотря на то, что в документах компании сообщалось, что она будет держать лишь половину токенов. Это стало гордиевым узлом для FTX, поскольку она не могла продать большое количество своих запасов FTT, не обвалив цену.

Первоначальный успех Alameda, FTX и стремительный рост FTT, скорее всего, привели к повышению стоимости баланса Alameda. Эта высокая балансовая стоимость позиций FTT, вероятно, использовалась Alameda в качестве залога для получения займов.

В Nansen предполагают, что после краха экосистемы Terra Alameda взяла средства у FTX. В то время, когда Terra потеряла привязку к доллару и вывела из оборота 40 млрд долларов, был зафиксирован приток 4 млрд долларов из Alameda в FTX. Эти средства могли быть связаны с предоставлением залога, который использовался для обеспечения кредитов.

Крах криптобиржи FTX и банкротство группы компаний FTX Group привели к проблемам на рынке криптовалют. Так, кредитное подразделение криптоброкерской компании Genesis Global Trading приостановило вывод средств клиентов, после чего криптобиржа Gemini приостановила выплаты по программе Earn, кредитным партнером которой является Genesis Global Capital.

Ранее стало известно о возможном банкротстве из-за краха FTX следующих платформ: биржи AAX, биржи Gate и криптолендинговой платформы BlockFi.

О том, какие последствия ждут крипторынок в результате краха FTX, читайте в специальном материале GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики