Клиенты смогут снять свои средства с платформы до конца апреля

​Криптобиржа Bittrex объявила о прекращении деятельности в США

03.04.2023 - 08:25

598

4 мин

Что произошло? Криптовалютная биржа Bittrex планирует уйти с американского рынка из-за ужесточения регулирования отрасли. По словам соучредителя Bittrex Ричи Лая, текущая нормативно-правовая база в США делает работу платформы в этой стране экономически нецелесообразной. При этом глобальный бизнес Bittrex это решение не затронет, компания продолжит работать в других странах. Все средства клиентов будут доступны для снятия до конца апреля.

Источник: Twitter.com

Централизованная криптобиржа Bittrex запущена в США в 2014 году. На 3 апреля ее суточный объем торгов составляет 11,66 млн долларов. На платформе размещено 445 монет и 835 торговых пар (данные агрегатора CoinGecko).

Крипторегулирование в США. В результате ужесточения регулирования отрасли в декабре прошлого года свою деятельность в США начал сворачивать криптокредитор Nexo, в феврале о прекращении обслуживания американцев объявила биржа CoinEx, а платформа Kraken прекратила предоставлять услуги стекинга местным клиентам.

Также Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) обвинила в нарушении законов о ценных бумагах криптоброкера Genesis и биржу Gemini, основателя блокчейна TRON и главу биржи Huobi Джастина Сана и биржу Coinbase.

Криптокомпании из США начали массово открывать счета в швейцарских банках

Криптокомпании из США начали массово открывать счета в швейцарских банках

Местные банки регистрируют повышенное количество заявок на партнерство

Читать дальше

Борьба Bittrex с регуляторами началась еще в 2019 году, когда биржа получила предписание от властей штата Нью-Йорк о прекращении деятельности в связи с опасениями по поводу способности платформы выявлять случаи отмывания денег и ухода от санкций.

В октябре 2022 года Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) и Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) в составе Минфина оштрафовали Bittrex на 29 млн долларов за нарушение санкций в 2014-2017 годах. Платформа якобы способствовала проведению незаконных транзакций на сумму 263,45 млн долларов.

В марте Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) подала иск против Binance, где, среди прочего, обвинила биржу в несоблюдении мер по борьбе с отмыванием денег.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики