Ранее местная финразведка обвинила платформы в нарушении AML-законодательства

СМИ: Из App Store в Индии удалены приложения девяти криптобирж, включая Binance, HTX и Bitget

10.01.2024 - 09:35

795

5 мин

Что произошло? Корпорация Apple удалила для пользователей AppStore из Индии приложения нескольких зарубежных криптобирж, включая Binance, Kraken, HTX, Gate, Kucoin, MEXC, Bitget, Bittrex и Bitfinex. Ранее Управление финансовой разведки Индии (FUI) обвинило все эти платформы (за исключением Bitget) в несоблюдении AML-законодательства и попросило Министерство коммуникаций и информационных технологий заблокировать их сайты на территории страны.

Материал Cointelegraph

Что еще известно? В списке FUI также значилась биржа Bitstamp, однако ее приложение пока доступно в стране. В то же время приложение платформы OKX, которая не упоминалась в обращении финразведки, пропало из App Store в Индии.

Криптобиржа OKX намерена выйти на рынок Индии

Криптобиржа OKX намерена выйти на рынок Индии

Компания расширит спектр услуг, предоставляемых кошельками, задействуя местное сообщество разработчиков

Читать дальше

При этом пользователи, которые уже установили приложения на свои устройства, могут продолжать получать к ним доступ. Кроме того, все приложения по прежнему доступны в Google Play для OC Android, сайты также продолжают работу.

Индийские трейдеры начали массово переходить на глобальные биржи после того, как власти ввели 30%-й налог на криптовалютную прибыль и начали взимать 1% за каждую криптотранзакцию. Местные платформы, такие как CoinSwitch Kuber, CoinDCX и WazirX, требуют от новых пользователей пройти строгую процедуру идентификации (KYC). В результате за два года объем торгов на WazirX упал на 97%.

При этом отраслевая ассоциация ранее неоднократно обращалась к властям с предупреждениями о том, что новая налоговая политика вынудит пользователей перейти на децентрализованные платформы и обращаться к нерегулируемым сервисам. Накануне CoinDCX объявила, что будет предоставлять вознаграждения клиентам за перевод активов с глобальных бирж на ее платформу.

Хотя запрет ЦБ на использование криптовалют был отменен Верховным судом Индии, регулятор сохраняет негативное отношение к данному классу активов, сравнивая их с финансовой пирамидой.

ЦБ Индии выступил против интеграции криптовалют в финансовую систему

ЦБ Индии выступил против интеграции криптовалют в финансовую систему

По мнению регулятора, в нынешнем виде такие активы не несут преимуществ для экономики

Читать дальше

Американская криптобиржа Coinbase прекратила работу в Индии в 2022 году. Глава компании Брайан Армстронг сослался на «неформальное давление» со стороны ЦБ.

При этом только с марта 2021 по март 2022 года количество криптопользователей в Индии возросло на 421% — с 17 до 90 млн человек. А в сентябре 2023 года аналитики Chainalysis поместили Индию на первое место рейтинга стран по уровню внедрения криптовалют.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики