Брэд Гарлингхаус считает, что многие компании, базирующиеся в стране, согласятся с этим

​Глава Ripple призвал не открывать криптостартапы в США

09.05.2023 - 16:00

657

5 мин

Что произошло? Глава платежного протокола Ripple Брэд Гарлингхаус посоветовал предпринимателям не открывать криптовалютный бизнес в США, заявив, что многие местные компании, в том числе публичные, согласятся с ним. По словам бизнесмена, Штаты застряли в регулировании цифровых активов по сравнению с прогрессом в ОАЭ и Евросоюзом, где в конце апреля был принят законопроект «О рынках криптоактивов». Об этом он сообщил на финтех-саммите в Дубае 8 мая.

Материал Cointelegraph

Что еще рассказал глава Ripple? Гарлингхаус рассказал, что Ripple Labs потратила 200 млн долларов на защиту по иску Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), который «с самого начала не имел особого смысла». В обращении к председателю SEC Гэри Генслеру он выразил сожаление по поводу того, что США значительно отстают от других стран в крипторегулировании.

Кеннеди-младший заявил о «незаконной войне» регуляторов США с криптовалютами

Кеннеди-младший заявил о «незаконной войне» регуляторов США с криптовалютами

В частности политик отметил неправомерные действия FDIC и SEC

Читать дальше

По словам Гарлингхауса, SEC должна понять, что подавляющее большинство людей, работающих в сфере криптовалют и блокчейна, — добросовестные участники рынка, которые хотят оставаться в рамках правил, но нуждаются в их определении.

Ранее американская криптобиржа Coinbase, чьи акции торгуются на Nasdaq (COIN), через суд потребовала от SEC огласить правила регулирования отрасли. В компании, столкнувшись с неясными претензиями комиссии, даже допустили уход из США. Позже глава Coinbase Брайан Армстронг заверил инвесторов в «100-й% приверженности» рынку Штатов, однако вместе с тем компания открыла международный филиал.

Гарлингхаус также допускал, что в случае проигрыша по иску SEC компания уйдет с американского рынка.

СМИ: американские криптокомпании уходят в офшор из-за банковского кризиса

СМИ: американские криптокомпании уходят в офшор из-за банковского кризиса

Швейцария, Лихтенштейн и островные государства могут стать ключевыми юрисдикциями для фирм, работающих с цифровыми активами

Читать дальше

Что известно о Ripple? Платежный протокол для обмена и отправки валют используется правительственными учреждениями Австралии, Канады и Израиля. Токн XRP выступат мостом и обеспечивает ликвидность при международных переводах, ускоряя и удешевляя их по сравнению с решениями традиционных сервисов. На 9 мая актив занимает шестую строчку рейтинга криптовалют с капитализацией 22 млрд долларов и торгуется по $0,4232,за сутки утратив 2,67%, согласно Binance.

В 2020 году SEC обвинила Ripple в совершении незарегистрированных операций с ценными бумагами. Так регулятор классифицировал привлечение компанией 1,3 млрд долларов за счет продажи токенов XRP.

В феврале 2023 года адвокат Ripple Джон Дитон заявил, что компания готова заплатить до 250 млн долларов штрафа, если SEC публично объявит, что все текущие и будущие продажи XRP не будут признаны операциями с ценными бумагами. В марте он спрогнозировал рост XRP после победы в деле против SEC.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики