Это произойдет в том случае, если регулятор не будет признавать продажи XRP операциями с ценными бумагами

​Ripple предложила выплатить до 250 млн долларов за урегулирование спора с SEC

23.02.2023 - 15:55

891

4 мин

Что произошло? Глава проекта CryptoLaw и юрист Джон Дитон заявил, что компания Ripple готова заплатить от 100 до 250 млн долларов в том случае, если Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) публично объявит, что все текущие и будущие продажи нативного токена XRP не будут признаны операциями с ценными бумагами. Об этом адвокат Ripple написал в своем Twitter.

Источник: Twitter.com

Какие еще заявления сделаны? По мнению Дитона, регулятор не согласится принять это предложение, поскольку находится «в самом разгаре своей войны против криптокомпаний». Кроме того, судья по данному делу, Аннелиза Торрес, могла бы внести ясность в вопрос о вторичных продажах токена, который еще не был обжалован.

Что известно о Дитоне? Проект CryptoLaw создан с целью информирования о законодательных и нормативных изменениях в США, касающихся сферы цифровых активов. Дитон представляет интересы Ripple и владельцев XRP в суде против SEC. Адвокат сыграл активную роль в текущем судебном процессе, подав от имени сторонников Ripple записку с возражениями против ходатайства регулятора о вынесении упрощенного судебного решения.

При этом ранее Дитон допускал, что судебный процесс завершится к апрелю-маю текущего года.

Что известно о Ripple? Это платежный протокол для обмена валют и совершения транзакций, используется правительственными финансовыми учреждениями Австралии, Канады и Израиля. XRP обеспечивает ликвидность, выступая мостом при международных переводах, позволяя завершать их за секунды и в разы дешевле решений традиционных сервисов. На 23 февраля актив занимает шестую строчку рейтинга криптовалют с капитализацией 19,9 млрд долларов и торгуется по $0,3898,за сутки прибавив 0,67%, согласно Binance.

В 2020 году SEC подала иск против Ripple Labs, ее руководителя Брэда Гарлингхауса и председателя Криса Ларсена. Комиссия считает привлечение 1,3 млрд долларов за счет продажи токенов XRP незарегистрированными операциями с ценными бумагами, что является грубым нарушением законодательства США.

В июне 2022 года Гарлингхаус заявил, что если компания проиграет дело, она продолжит деятельность в другой юрисдикции. По его мнению, в случае проигрыша под угрозой окажутся и другие криптопроекты, которые будут вынуждены перенести свой бизнес за пределы США. Однако глава компании уверен, что дело не направят на рассмотрение в суд присяжных, поскольку, по его мнению, у судьи достаточно доказательств, чтобы единолично вынести вердикт.

О том, как победа Ripple может отразиться на курсе XRP, читайте в специальном материале GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики