Кан Чжон Хена обвиняют в краже 60 млрд вон у компании

​Владельца криптобиржи Bithumb арестовали в Южной Корее

02.02.2023 - 07:55

564

2 min

Что произошло? 2 февраля фактический владелец южнокорейской криптобиржи Bithumb Кан Чжон Хен был арестован местными правоохранителями, передает издание JTBC. Его обвиняют в сговоре с деловым партнером с целью манипулирования ценами на акции и краже 60 млрд вон (48,68 млн долларов) у компании.

Материал JBTC

Как развивались события? 25 января прокуратура Сеула выдала ордер на арест Чжон Хена, обвинив его в растрате, присвоении средств и мошенничестве путем манипулирования ценами акций дочерних компаний Bithumb (Inbiogen и Bucket Studio) за счет выпуска конвертируемых облигаций.

27 января аналитики Whale Alert зафиксировали перевод 160 млн токенов XRP (~$65,5 млн долларов) между кошельками, принадлежащими Bithumb.

В октябре 2022 года экс-главу Bithumb Ли Чон Хуна обвинили в мошенничестве на 70 млн долларов. Утверждалось, что он получил эти средства обманным путем от главы компании BK Group Ким Бен Гуна в октябре 2018 года в ходе переговоров о покупке биржи.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy