По данным TokenUnlocks, разблокировка состоится 23 января

​Курс AXS вырос на 41% в преддверии разблокировки 4,8 млн токенов

23.01.2023 - 09:15

830

4 мин

Что произошло? 23 января цена токена AXS игрового проекта Axie Infinity выросла на 41,14%, до $12,9. Это произошло в преддверии разблокировки 4,8 млн монет, или 1,8% от общего предложения. По данным TokenUnlocks, разблокировка состоится 23 января.

Данные TokenUnlocks

Axie Infinity — это блокчейн-игра в формате Play-to-Earn (P2E), в которой пользователи могут зарабатывать на разведении фантастических существ и их сражениях с другими игроками. Axie Infinity разработана в 2018 году вьетнамской студией Sky Mavis. В игре используются токены AXS и SLP на блокчейне Ethereum. Все существа в Axie Infinity являются невзаимозаменяемыми токенами (NFT).

Возможные последствия разблокировки. Разблокировки считаются медвежьими катализаторами, которые высвобождают ликвидность и позволяют инвесторам зафиксировать прибыль. Токены блокируются для того, чтобы не позволить держателям крупных сумм, обычно ранним инвесторам или членам команды проекта, продать сразу все свои монеты и вызвать обвал цен.

В беседе с изданием CoinDesk управляющий партнер криптоинвестиционной компании Hartmann Capital Флекс Хартманн допустил, что рост котировок актива связан с возможным предстоящим анонсом со стороны команды Axie, который нейтрализует медвежье влияние разблокировки токенов. Он объяснил, что за последние 12 месяцев представители криптопроектов начали откладывать крупные анонсы для дней разблокировки. Это происходило настолько регулярно, что люди теперь ожидают бычьего катализатора в этот период, подчеркнул Хартманн. При этом новую тенденцию выпускать хорошие новости вместе с разблокировкой токенов он считает неэтичной.

Журналисты издания Unlocks Calendar пришли к аналогичным выводам. «По мере того, как рынок испытывает положительный импульс, команды с предстоящими разблокировками будут публиковать хорошие новости, которые они скрывали месяцами, когда рынок был мертв», — заявили в Unlocks Calendar. Цель состоит в том, чтобы использовать положительные движения рынка для повышения цены непосредственно перед разблокировкой, объяснили в издании.

Источник: Twitter.com

Согласно данным TokenUnlocks, в 2023 году на рынке разблокируются активы на общую сумму 102 млрд долларов. Лидерами по объему будут Ripple — 17,9 млрд, Filecoin — 4,9 млрд, и Optimism — 3,7 млрд.

В начале декабря курс AXS вырос на 21,6% в преддверии перехода на децентрализованную модель управления. 30 января Чикагская товарная биржа и ее партнер по индексам CF Benchmarks запустят индексы цен на токены метавселенных Axie Infinity и Decentraland, а также токен блокчейн-платформы Socios, Chiliz.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики