Компания-производитель аппаратных криптокошельков не будет представлять Ledger Recover до выпуска кода для нее

​Ledger отложил запуск функции восстановления приватных ключей

23.05.2023 - 16:30

1993

3 мин

Что произошло? Производитель аппаратных криптокошельков Ledger не будет запускать новую функцию восстановления приватных ключей Ledger Recover до публикации ее кода в открытом доступе, сообщил гендиректор компании Паскаль Готье. Представители компании также проведут стрим в Twitter Spaces 23 мая в 20:30 мск, чтобы обсудить ситуацию с сообществом. Сразу после анонса на прошлой неделе обновление столкнулось с жесткой критикой в соцсетях из-за рисков утечки данных.

Материал CoinDesk

Функция Ledger Recover доступна для моделей Nano X и позволяет восстановить приватный ключ от кошелька. При активации части зашифрованной seed-фразы направляются на хранение компаниям Ledger, Coincover и EscrowTech за ежемесячную плату.

Подробности о ситуации. Критики обновления указали на то, что кода Ledger Recover нет в открытом доступе, поэтому нет возможности проверить безопасность предлагаемого механизма хранения. В отличие от некоторых конкурентов, Ledger не публикует весь свой код, продукты тестируются группой отобранных исследователей в области кибербезопасности.

Готье уточнил, что части кода Ledger уже были открыты для общественности, и в ближайшее время последуют новые, начиная с основных компонентов ОС и Ledger Recover. Он подчеркнул, что до завершения этой работы функция не будет запущена.

Глава компании добавил, что предложение услуг по восстановлению ключей нацелено на привлечение «новой волны пользователей криптовалют, для которых самостоятельное хранение может показаться слишком сложным».

Среди потенциальных рисков, связанных с запуском Ledger Recover, критики также выделили взлом компаний-хранителей, утечку данных и государственную слежку. Кроме того, позднее сам Готье подтвердил, что при активации функции seed-фразы пользователей могут быть переданы госструктурам по запросу суда. Вместе с тем он усомнился в том, что «обычному человеку каждый день приходят повестки в суд». В компании также подчеркнули, что активация Ledger Recover не является обязательной.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики