Эта мера призвана помочь экономическому развитию страны в условиях санкционного давления

​В ТПП РФ предложили вести расчеты со странами Африки в криптовалютах

14.04.2022 - 08:25

369

2 мин

Что произошло? Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин предложил использовать криптовалюты и национальные валюты при проведении платежей со странами африканского континента. Соответствующие тезисы он направил в письме премьер-министру России Михаилу Мишустину, пишет ТАСС.

Новость на сайте ТАСС

Что предложил Катырин? Глава ТПП считает, что Минфин и Центробанк РФ должны заключить межправительственные соглашения со странами Африки об использовании национальных валют и криптовалют. Для этих целей необходимо создать отдельное банковское учреждение и целевой фонд для поддержки экспортной деятельности малого и среднего предпринимательства.

В наиболее перспективных регионах предлагается учредить торговые представительства и зоны свободной торговли. При проведении операций стоит учитывать концессии на природные ресурсы, а также рассматривать вопрос о возможном бартере. Катырин также подчеркнул, что в условиях антироссийских санкций продвижение национальных интересов в Африке имеет особую значимость для будущего развития России.

Какие события происходили ранее? В Министерстве финансов РФ назвали криптовалюты важной частью построения финансовой архитектуры. Директор Департамента финансовой политики Иван Чебесков считает, что для полноценного развития криптовалютной отрасли нужны квалифицированные кадры и четкое регулирование.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики