К «Личному кабинету правоохранительного органа» уже подключили сотрудников ведомства

​В МВД РФ внедрили инструмент мониторинга криптотранзакций

09.12.2022 - 07:15

868

2 мин

Что произошло? В Министерстве внутренних дел России внедрили цифровой сервис «Личный кабинет правоохранительного органа» и подключили к нему сотрудников ведомства. Инструмент успешно функционирует и демонстрирует положительные результаты в выявлении недобросовестных владельцев криптовалютных кошельков. Об этом в интервью ТАСС рассказал начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции при МВД (ГУЭБиПК) генерал-лейтенант полиции Андрей Курносенко.

Материал ТАСС

Что еще известно о сервисе? «Личный кабинет правоохранительного органа» оснащен аналитическим модулем, который позволяет оперативно получать и оценивать информацию о финансовых рисках экономики по всей стране. Кроме того, инструмент показывает результаты совместной работы в разрезе нацпроектов, по линиям работы в сфере лесопромышленного комплекса, ЖКХ, оборонной промышленности, киберпреступности и иных направлений деятельности.

В сервис также интегрирован модуль мониторинга криптовалютных транзакций. Именно он выявляет недобросовестных владельцев криптокошельков, заявил Курносенко.

Ранее в МВД предложили ввести регулирование виртуальной реальности. Представители ведомства считают, что это позволит бороться с негативным влиянием на общество.

В декабре в Госдуме РФ рассказали о сотрудничестве иностранных криптобирж с ФСБ и МВД. Депутат Андрей Луговой сообщил, что криминализованная доля в общем обороте цифровых активов составляет от 3% до 5%.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики