Это первая страна в ЕС, которая законодательно ограничит рекламу цифровых активов

​В Испании ужесточат правила рекламы криптовалют

18.01.2022 - 08:00

558

2 мин

.

Что произошло? Национальная комиссия по фондовому рынку Испании (CNMV) решила ужесточить требования к рекламе криптовалют. Она опубликовала регламент с новыми правилами, за несоблюдение которых грозит штраф размером до 300 000 евро. Это первое подобное решение в ЕС, отмечает газета Financial Times.

Документ на сайте CNMV

В чем суть новых требований? С февраля 2022 года обязательной частью рекламы криптовалюты должен стать дисклеймер с предупреждением об ее нерегулируемом статусе, а также о риске потери вложений. Кроме того, объявления не должны содержать вводящую в заблуждение информацию.

Организаторы кампаний должны будут уведомлять CNMV о публикации рекламы не менее чем за 10 дней. О вознаграждениях за рекламу виртуальных активов — как в форме денежных выплат, так и другими способами — необходимо будет отчитываться.

В отношении кого будут действовать нормы? Требования затронут как компании, которые работают с криптовалютами, так и инфлюенсеров с числом подписчиков выше 100 000 человек. Блогеров смогут штрафовать за несоблюдение норм наравне с организациями.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики