Технологии распределенных реестров, в частности блокчейн, выступают гарантом доступа к системе, сохранности транзакций и открытости.

​СПбГУ начал разработку аналога системы SWIFT на основе блокчейна

12.04.2022 - 15:35

406

2 мин

Что произошло? Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) начал разработку альтернативы системы SWIFT. На сайте СПбГУ сообщается, что Центр технологий распределенных реестров работает над созданием децентрализованной международной системы межбанковских финансовых сообщений с использованием блокчейн-технологий.

Сайт СПбГУ

Что известно о новой системе? Принцип работы нового решения заключается в том, что каждая из стран-участниц хранит часть программного кода и базы данных, то есть является совладельцем системы. Технологии распределенных реестров, включая блокчейн, станут гарантом доступа к системе, сохранности транзакций и открытости. Директор Центра технологий распределенных реестров СПбГУ Дмитрий Шишмаков отметил, что с помощью нового инструмента банки смогут не опасаться негативных последствий, а государства проводить более самостоятельную политику.

Что такое SWIFT? Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications – это международная система передачи финансовых сообщений между банками. SWIFT основали в 1973 году 248 банков из 19 стран. SWIFT является кооперативным обществом, созданным по бельгийскому законодательству и принадлежит его членам.

12 марта 2022 года ЕС отключил от системы SWIFT российские банки из санкционного списка: ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ. РФ.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики