Представители эмитента отметили, что стабильные монеты полностью обеспечены ликвидными резервами

​В Tether заверили о стабильности USDT в сети Solana

18.11.2022 - 08:00

495

4 мин

Что произошло? Компания Tether заверила, что обанкротившаяся трейдинговая фирма Сэма Бэнкмана-Фрида, Alameda Research, и ее связь с блокчейном Solana не повлияет на централизованный стейблкоин USDT. Заявление было сделано после того, как две криптобиржи объявили о введении ограничений в отношении USDT и USDC, выпущенных в сети Solana. Binance с 17 ноября приостановила прием депозитов, а OKX объявила о делистинге обеих стабильных монет. Вероятно, это произошло из-за связи Alameda и Solana, поскольку нативный токен блокчейна SOL был вторым по объему активом в капитале компании.

Блог Tether

Что еще говорится в заявлении? Alameda выпустила большое количество USDT, и в связи с этим активно обсуждался вопрос о том, представляет ли крах компании риск для стейблкоина. В Tether заверили, что рисков нет. Согласно заявлению, если кто-то выпустит большое количество USDT и обанкротится, это не подвергнет опасности обеспечение стейблкоина. В компании объяснили это тем, что стабильные монеты полностью обеспечены резервами Tether.

Кроме того, единственное, что Alameda может сделать со своими USDT, это обменять их на доллары через механизм выкупа Tether. В Tether заверили, что у компании нет непогашенных кредитов в каких-либо активах перед трейдинговой компанией.

Основная проблема, с которой столкнулись другие компании, заключается в том, что они ссудили Alameda различные активы, полагаясь на крайне неликвидный залог, говорится в заявлении. Поскольку компания Бэнкмана-Фрида не может вернуть эти кредиты в настоящее время, в балансе некоторых компаний образовалась дыра. Эмиссия USDT происходит не так, и Tether никак не взаимодействовал с Alameda, объяснили в компании.

Что касается USDT, выпущенных на Solana, в Tether заявили, что это такие же стейблкоины, как и основанные на любом другом блокчейне. Токен просто представляет собой право требования на $1 из резервов и залога Tether. Инвестирование Alameda в Solana никак не влияет на динамику функционирования и эмиссии USDT.

Приостановка депозитов USDT на Solana со стороны Binance и делистинг с OKX, скорее всего, объясняются тесными связями между FTX, Alameda и Solana, предположили в Tether. В компании добавили, что стейблкоины на Solana не выпускаются блокчейном и не резервируются Alameda или FTX.

Ранее разработчики блокчейна сообщили, что НКО Solana Foundation хранила на обанкротившейся FTX около 1 млн долларов в фиате и эквивалентах. Эта сумма составляет менее 1% активов организации, и поэтому влияние краха FTX на Solana незначительно, отметили в команде. В Solana подчеркнули, что не хранили нативные токены SOL на бирже.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики