Джастин Сан рассказал, что сумма сделки превысила 1 млрд долларов

​Глава TRON впервые публично признал факт покупки Huobi

14.11.2022 - 09:00

1839

4 мин

Что произошло? Основатель блокчейна TRON Джастин Сан опубликовал тред в Twitter, посвященный недавним событиям в криптоиндустрии. В частности, бизнесмен признался, что потратил на покупку криптобиржи Huobi более 1 млрд долларов. Ранее он отрицал, что является конечным бенефициаром покупки контрольного пакета акций биржи, утверждая, что лишь входит в ее глобальный консультативный совет. Тогда же СМИ заявляли, что в этой сделке поучаствовал и глава обанкротившейся биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид. Сан заявил, что не имеет никакого отношения к краху FTX, добавив, что «не обладает необходимыми полномочиями, чтобы попытаться исправить ситуацию».

Источник: Twitter.com

Что еще написал Сан? Среди прочего, он рассказал об алгоритмическом стейблкоине TRON, USDD, который 10 ноября утратил паритет к доллару США и в моменте опускался до $0,97. Сан заявил, что пул стабильной монеты всегда был хорошо сбалансирован и чрезмерно обеспечен. Он назвал USDD «одним из двух крупнейших децентрализованных стейблкоинов в мире».

На 14 ноября 12:15 мск USDD все еще не восстановил привязку к доллару и торгуется по $0,989, согласно данным агрегатора CoinGecko.

Основатель TRON также сообщил, что у Huobi есть резервный фонд, который составляет 100% от всего капитала. Также в октябре компания провела полный аудит активов, однако на фоне волнений криптосообщества в связи с крахом FTX в ближайшие 30 дней будет проведена новая проверка.

Сан заявил, что он по-прежнему настроен на оказание помощи другим криптопроектам. Так, 10 ноября он объявил, что Huobi позволит пользователям FTX обменять свои токены TRX, BTT, JST, SUN и HT. Сан сообщил, что компании совместно работают над планом возмещения средств.

Также 10 ноября появились слухи о том, что Alameda Research (как и биржа FTX, принадлежащая Сэму Бэнкману-Фриду) начала шортить стейблкоин USDT. Представители децентрализованной автономной организации (DAO) блокчейна TRON объявили, что «предпринимают меры по защите всей индустрии», выкупая 300 млн USDT с рынка.

11 ноября Сан заявил, что готов помочь FTX. По его словам, это хороший способ для демонстрации единства в криптоиндустрии, однако перед этим необходимо провести полную проверку. Позднее в этот же день FTX Group, в составе которой около 130 компаний, подала заявление о банкротстве в США.

Подробнее о финансовом состоянии FTX можно узнать в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики