Наибольшее падение за сутки продемонстрировал нативный токен биржи

​Какие альткоины пострадали от краха FTX. Топ-5 обвалившихся монет

10.11.2022 - 16:30

856

3 мин

Что произошло? Крах криптовалютной биржи FTX привел к падению всего рынка. 10 ноября биткоин достиг двухлетнего минимума, а общая капитализация криптовалют снижалась до 0,824 млрд долларов. Возможное банкротство FTX угрожает не только нативному токену FTT, но и тем активам, в которые вкладывала средства биржа и аффилированная с ней трейдинговая компания Alameda Research. Часть из них уже упала в цене на несколько процентов.

Какие проекты пострадали больше всего? В первую очередь крах FTX привел к обрушению нативного токена FTX Token (FTT). За последние сутки курс в моменте опускался на 58,67%. По состоянию на 18:45 мск актив немного восстановился и торгуется по $3,2 (данные Binance).

Нативный токен блокчейна Solana (SOL) демонстрировал падение на 42,25%, до отметки $12,37. Позднее токен также прибавил в стоимости и поднялся до $17,63. Существенное снижение курса произошло 9 ноября на фоне слухов о дампе актива со стороны Alameda, которая является одним из крупнейших инвесторов проекта. Кроме того, SOL — второй по объему актив в капитале компании, сообщает Investing.com.

Токен блокчейн-протокола первого уровня Zilliqa (ZIL) подрос до отметки $0,02438 после падения на 22,95% за прошедшие сутки. Ранее в Binance сообщили, что торговля ZIL в паре к евро будет остановлена 18 ноября в 6:00 мск. Причины делистинга не уточнялись.

Токен протокола ликвидного стекинга Lido DAO (LDO) падал на 28,66%, ниже отметки в $1, однако позднее частично восстановился и торгуется по $1,18. Для стекинга с помощью Lido доступны сети Ethereum, Solana, Kusama и Polygon. По данным Blockchain Center, с июля по сентябрь LDO стал лидером по росту среди топовых альткоинов с показателем 278,9%.

Токен AVAX децентрализованной платформы Avalanche падал до отметки $12,03, в моменте утратив 19,41% стоимости. Как и другие активы, в дальнейшем он частично восстановился до $15,51. Согласно отчету Messari, в III квартале доход сети снизился на 94,1% При этом с 31 октября Чикагская товарная биржа публикует ежедневные индексы цен на токены AVAX.

Предыдущую подборку GetBlock Magazine с топ-5 альткоинов, подорожавших за полгода, можно изучить в этом материале.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики