По мнению президента Фостена-Аршанжа Туадеры, это создаст новые инвестиционные возможности в стране

 ​ЦАР предоставит криптокомпаниям токенизированный доступ к полезным ископаемым

03.06.2022 - 15:45

1138

2 min

Что произошло? Центральноафриканская Республика (ЦАР) объявила о планах по токенизации доступа к своим природным ресурсам. В пресс-релизе президента Фостена-Аршанжа Туадеры говорится, что правительство ЦАР предложит эту услугу криптовалютным проектам, которые будут функционировать на территории страны. Токенизация природных ресурсов будет проходить в рамках проекта Project Sango.

Пресс-релиз

Как развивались события? Правительство объявило о запуске проекта Project Sango в мае, после принятия закона, признающего биткоин законным платежным средством. ЦАР — первая африканская страна, принявшая биткоин в качестве признанной формы валюты, и вторая в мире после Сальвадора.

В ЦАР находятся месторождения множества полезных ископаемых, включая нефть, алмазы, медь, золото, известняк и родий. Несмотря на это, страна остается одной из наименее развитых в мире. Президент отметил, что токенизация этих «огромных геологических сокровищ» создаст новые инвестиционные возможности в стране.

Какие события происходили ранее? В марте биржа KuCoin опубликовала отчет, согласно которому число держателей цифровых активов увеличилось на 2500% за год. Количество криптотранзакций в некоторых странах Африки выросло на 2670%.

В конце апреля Национальная Ассамблея Центральноафриканской Республики приняла законопроект о признании биткоина легальным платежным средством. По мнению властей, это решение поможет восстановить экономику страны.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy