Регулятор создаст группу, которая изучит возможности цифровых валют национальных банков

​Центробанк Чили займется разработкой CBDC

25.09.2021 - 12:00

641

2 min

.

Что произошло? Глава ЦБ Чили Марио Марсель анонсировал планы по созданию группы для изучения возможностей цифровых валют национальных банков (CBDC). Об этом говорится в сообщении на официальном сайте регулятора.

Пресс-релиз на сайте ЦБ Чили

Какие обязанности будут у команды? Группа должна подготовить документ с данными о целях, правилах развития и ожидаемых результатах внедрения CBDC. Его она представит в первом квартале 2022 года. Также члены команды будут заниматься разработкой среднесрочной стратегии цифровых платежей в Чили.

Сейчас, как уточняется в сообщении ЦБ Чили, разработка CBDC сталкивается с такими сложностями, как предоставление кредитов, финансовая стабильность и конфиденциальность.

Как мы писали ранее, центробанки Гватемалы и Гондураса нацелены на создание собственных национальных криптовалют и активно изучают возможности и преимущества этого типа активов. Также в начале сентября Банк международных расчетов опубликовал детали своего проекта «Дaнбap», в рамках которого регуляторы Австралии, Сингапура, Малайзии и ЮАР создают платформу для CBDC.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy