Новые меры призваны ограничить возможность отправки средств на криптобиржи

​Центробанк России расширит запрет на использование криптовалют

16.09.2021 - 08:15

373

2 min

Что произошло? Тенденция запретов и ограничений со стороны российского регулятора продолжается. Как сообщает Интерфакс, зампред банка России Сергей Швецов высказался в пользу введения уголовной и административной ответственности за нарушение законов. Кроме того, власти хотят внедрить новое ограничение, касающееся отправки средств на криптовалютные платформы.

Источник новости на сайте Интерфакс

Как это коснется обычных пользователей? В случае принятия предложения Банка России, все финансовые учреждения страны будут обязаны останавливать или отменять транзакции, направленные в сторону криптовалютных бирж. Таким образом, завести средства на площадку с банковской карты или электронного кошелька станет невозможным.

«Мы проводим работу с банковской системой, чтобы она тормозила платежи в пользу обменных пунктов и криптобирж, огораживая возможности для эмоциональных покупок такого рода продуктов», — заявил Швецов на Международном банковском форуме.

Какова причина новых запретов? По словам Сергея Швецова, рынок криптовалют представляет собой «большое минное поле… и даже хранение криптовалют связано с высокими рисками». А запрет на отправку транзакций призван защитить граждан от рискованных вложений.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy