Рассылка фишинговых писем с просьбой обновить ПО из-за выявленных неисправностей стала всё чаще попадаться владельцам криптокошельков.

Хакеры рассылают сообщения от имени Exodus

23.01.2021 - 00:00

574

2 min

Не так давно подобные сообщения, с целью похищения конфиденциальной информации, получали люди, пользовавшиеся кошельками Ledger.⠀Некоторые пользователи сообщили в своих твиттер-аккаунтах о том, что мошенники писали от лица руководителей Exodus с предупреждением о заражении вредоносным ПО нескольких серверов компании. Якобы это стало причиной утечки данных почти 94 тысяч клиентов, поэтому остальных пользователей просили сменить код кошелька и обновить seed-фразу. Те, кто получил подобные письма, находят полное сходство с письмами, рассылаемыми в фишинге от Ledger.⠀В июне прошлого года данные более миллиона пользователей Ledger попали в сеть. Неизвестный получил доступ к электронным адресам, номерам телефонов, именам пользователей и даже информацию о приобретённых продуктах компании.⠀Через несколько месяцев после этого происшествия некто Polaris загрузил базу на хакерский форум. Покупатель нашёлся быстро: пользователь под ником hyperdrill приобрёл её за 5 ВТС. А уже в декабре все данные попали в свободный доступ, и каждый желающий мог с лёгкостью скачать их.⠀Но на этом события не прекратились: на прошлой недели пользователи кошельков Ledger Nano стали получать письма от мошенников, в которых содержалась информация о владельце и угроза физической расправы в случае неуплаты выкупа. Злоумышленники запросили перевод 0,3 ВТС или 10 ЕТН в течение суток.⠀Руководители Ledger обвиняет поддержку платформы Shopify в утечке информации, и обещает вознаграждение 10 ВТС тем, кто поспособствует скорейшему обнаружению злоумышленников.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy