​По словам министра финансов Найджела Кларка, на Ямайке протестируют CBDC местного Центробанка в декабре этого года. Полноценно монета войдет в оборот в 2022 году.

Ямайка выпустит цифровую валюту своего ЦБ в 2022 году

13.03.2021 - 00:00

370

2 min

По словам министра финансов Найджела Кларка, на Ямайке протестируют CBDC местного Центробанка в декабре этого года. Полноценно монета войдет в оборот в 2022 году. В ходе выступления чиновник заметил, что правительство страны настаивает на ускоренном переходе в цифровой формат. По мнению чиновников, это поможет быстрее восстановиться после удара, нанесенного пандемией.⠀Новая монета CBDC поможет жителям получить объемный доступ к финансовым ресурсам, которые не входят в перечень банковских услуг. В частности, министр отметил, что в целях улучшения финансового и экономического благополучия монета должна как можно скорее войти в массовый оборот.⠀Также чиновник прокомментировал, что центральная валюта страны не относится к криптовалютному рынку. Она является законным средством, курс которого будет равен 1:1 к ямайскому доллару.⠀Багамские острова запустили собственный CBDC еще осенью 2020 года. Центральный банк собирается выйти с этой валютой на международный рынок. Напомним, что многие другие страны тоже планируют запуск национальных CBDC в ближайшие 2-4 года. Пока ведутся разработки и тестирования.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy