В Минэнерго также отметили, что запас прочности российской энергосистемы позволяет обслуживать все типы потребителей

​Доля майнеров в структуре энергопотребления РФ составила менее 1%

07.06.2022 - 07:25

1285

2 min

Что произошло? В Минэнерго РФ заявили, что доля майнинга в общей структуре энергопотребления страны составляет 0,64%. Представители ведомства в ответ на соответствующий запрос от РИА «‎Новости» также подчеркнули, что энергосистема России имеет достаточный запас прочности для обслуживания всех типов потребителей.

Новость на сайте РИА «‎Новости»

Что еще заявили в министерстве? В ведомстве считают, что легализация и регулирование добычи криптовалют позволят избежать негативных последствий для отрасли. При этом в министерстве отметили, что майнеры не должны потреблять электроэнергию по льготному тарифу.

В конце мая замруководителя Минпромторга Василий Шпак сообщил, что на российских майнеров приходится более 2% от общего объема энергопотребления в стране. Чиновник добавил, что по этому показателю добыча криптовалют обошла сельское хозяйство, в связи с чем необходимо признать ее промышленной деятельностью или отдельной отраслью.

Шпак также отметил, что майнинг в РФ находится в «серой» зоне и рынок необходимо «обелять» и регулировать.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy