Генерировать электроэнергию для майнинга собираются с помощью попутного нефтяного газа

​Российские нефтедобытчики предложили майнить криптовалюты на месторождениях

23.10.2021 - 10:30

852

2 min

Что произошло? Российское правительство рассматривает новый проект по добыче биткоина с помощью попутного нефтяного газа. Василий Шпак, заместитель министра промышленности и торговли России, подал запрос в Российский центральный банк и Министерство цифрового развития на использовании нефтепромыслового оборудования страны для добычи криптовалюты. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Шпака.

Статья на портале «Коммерсантъ»

В чем суть предложения? Компании предложили новый способ для питания расположенных поблизости дата-центров по добыче биткоина – попутный газ. Его использование для майнинга цифровых активов может повысить эффективность за счет гибридных модулей добычи криптовалюты, отметил Шпак в письме. Чтобы реализовать проект, необходимо организовать производство энергетических установок в России с возможностью последующего экспорта.

Кто примет участие? По данным «Коммерсанта», в проекте участвует одна из крупнейших российских нефтяных компаний, которая испытывает трудности с масштабированием своего проекта по майнингу из-за неопределенности нормативно-правовой базы. Единственная компания, у которой есть такой проект – «Газпром нефть»: в 2020 году она запустила его на своем месторождении в Ханты-Мансийском АО. Всего за месяц партнерам компании удалось добыть 1,8 BTC.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy