Таким образом правительство пытается стимулировать использование своего государственного биткоин-кошелька Chivo Bitcoin

​Сальвадор дает скидку за оплату бензина биткоинами

04.10.2021 - 08:50

336

2 min

Что произошло? Галлон бензина стал дешевле для сальвадорцев на 20 центов при оплате BTC. Об этом заявил президент страны Найиб Букеле в Twitter. Скидка не имеет ограничений по объему, а также одинаково доступна как для физических, так и для юридических лиц. Букеле также анонсировал небольшое снижение цен на газ.

Чем недовольны критики? Впрочем, не все граждане оценили подход главы государства. В частности, некоторые сальвадорцы утверждают, что скидка все равно будет оплачена из карманов налогоплательщиков, причем включая тех, кто вообще ходит пешком. Другие были недовольны тем, что скидка предоставляется только при оплате биткоинами.

А известный криптокритик Дэвид Джерард утверждает, что чиновники правительства дают президенту ложные данные о работе Chivo Bitcoin. Так, по словам Джерарда, если бы информация от президента была точной, то государственный криптокошелёк «выполнял бы больше транзакций в день, чем Visa во всем мире».

Как мы писали ранее, Сальвадор стал первой страной, которая официально признала биткоин законным платежным средством 7 сентября. Уже через три недели президент объявил, что кошельком Chivo пользуется треть жителей страны.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy