Соглашение устанавливает правила развития цифровой инфраструктуры и снижения таможенных ограничений

Сингапур и Австралия завершили пилотный проект верификации таможенных документов на базе блокчейна

20.08.2021 - 07:27

741

2 min

Что произошло? Пограничные войска Австралии (ABF) совместно с Управлением по развитию информтехнологий и Таможенным ведомством Сингапура (IMDA) завершили пилотный проект по тестированию блокчейн-технологии, в рамках которого был проведен анализ системы трансграничных таможенных документов.

Проект стал частью Соглашения о цифровой экономике между Австралией и Сингапуром, направленного на повышение эффективности товарооборота между двумя странами, снижения экономических разногласий и издержек при проведении трансграничных операций.

Каковы перспективы проекта? Представители Торгово-промышленной палаты и Промышленной группы Австралии, а также ANZ Bank, Standard Chartered и DBS Bank отметили, что цифровые технологии позволят повысить эффективность трансграничных операций между государствами. Применение блокчейна обеспечит переход от бумажных сертификатов происхождения к электронным, снизит себестоимость и временные затраты на обработку сопроводительных таможенных документов.

Комиссар ABF Майкл Атрам считает результаты тестирования многообещающими и уверен, что «цифровые сертификаты происхождения товаров позволят полностью отказаться от предоставления подтверждений в документарной форме».

Исполнительный директор Standard Chartered Bank Химаншу Магго отметил:

«Моментальная сертификация происхождения является важнейшим шагом на пути к созданию новой бизнес-экосистемы, в которой товар проверяется с максимальной эффективностью».

По мнению директора Сингапурской таможни Хо Чи Понг, «транзакции на базе блокчейна станут более дешевыми и обеспечат масштабируемость без дорогостоящей инфраструктуры обмена данными. Это снизит ограничения для введения безбумажной трансграничной торговли».

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy