Решение принято с целью защиты от манипуляций и формирования безнадежных долгов

​Aave приостановил поддержку 17 токенов на базе Ethereum

28.11.2022 - 13:00

532

5 мин

Что произошло? Децентрализованный протокол Aave объявил о временном прекращении поддержки 17 токенов и стейблкоинов на базе блокчейна Ethereum в попытке защитить себя от безнадежных долгов из-за возможных будущих манипуляций на рынке. Предложение было выдвинуто участником сообщества Aave.

Обсуждение в сообществе Aave

Каких активов это коснется? Остановка поддержки коснется следующих проектов на блокчейне Ethereum: yearn.finance, Curve DAO, 0x, Decentraland, 1inch, Basic Attention Token, Ampleforth, DeFi Pulse Index, renFIL и Maker, Enjin, xSUSHI и стейблкоинов sUSD, GUSD, RAI, USDP и LUSD.

Решение было принято после того, как сообщество протокола одобрило предложение о приостановке поддержки активов, которые считаются волатильными из-за низкой ликвидности.

Предложение поступило спустя несколько дней после того, как трейдер Авраам Айзенберг открыл крупную позицию на понижение (шорт) на рынке Curve DAO (CRV). Он занял 92 млн CRV на сумму 57 млн долларов на Aave и продолжил непрерывно продавать токены, вызвав резкое падение цены. Однако из-за дальнейшего повышения стоимости CRV трейдер столкнулся с ликвидацией позиции, а на Aave образовался безнадежный долг на сумму 1,6 млн долларов. Платформа заверила пользователей, что у нее достаточно средств для возмещения долга, однако в Aave хотят предотвратить подобные инциденты путем замораживания пулов для низколиквидных активов.

Источник: Twitter.com

В октябре Айзенберг рассказал о своем участии в эксплойте DeFi-платформы Mango Markets, в результате которого она потеряла 114 млн долларов в криптовалюте. Сам трейдер назвал это «законной высокодоходной торговой стратегией», однако согласился вернуть проекту 67 млн долларов в обмен на то, что против него не будет инициировано уголовное преследование.

Позже Айзенберг также сообщил, что за полчаса заработал $100 000 на запуске мем-токена Mango Inu. Тогда он вновь подчеркнул законность своих действий, отметив, что не давал обещаний относительно доходности актива и не занимался его продвижением.

Протокол для лендинга и заимствования криптовалют Aave основан программистом Стани Кулешовым. Общая сумма заблокированных в протоколе средств (TVL) составляет 3,65 млрд долларов (данные DefiLlama). На 28 ноября 15:40 мск нативный токен AAVE находится на 51 строчке в рейтинге криптовалют по рыночной капитализации с показателем 0,85 млрд долларов. Актив торгуется по $59,8, за сутки потеряв в цене 5,08%, по данным Binance.

В августе Aave DAO одобрила запуск децентрализованного стейблкоина GHO с привязкой к доллару США. Для GHO была предложена модель с избыточным обеспечением. В качестве залога будет выступать диверсифицированный набор активов, который предстоит выбрать сообществу.

17 ноября Binance приостановила прием депозитов в USDC и USDT, выпущенных на блокчейне Solana, а биржа OKX провела делистинг обоих активов. Позднее в Tether заявили о переводе 1 млрд USDT из сети Solana в Ethereum. Одним из крупнейших инвесторов Solana была трейдинговая фирма Alameda Research, входящая в обанкротившуюся FTX Group.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики