Команда по реструктуризации также совершила девять неудачных попыток перевода токенов платформы Lido

Ликвидаторы Alameda потеряли $72 000 в aWBTC при закрытии позиции на Aave

13.01.2023 - 11:55

395

4 мин

Что произошло? Команда, которая занимается реструктуризацией обанкротившейся Alameda Research, в попытке перевести средства на мультиподписной кошелек торговой фирмы потеряла 4,05 aWBTC (~$72 000) при закрытии позиции на платформе DeFi-протокола Aave. Об этом сообщили в аналитической компании Arkham Intelligence. Глава операционного отдела Arkham Закари Лерангис заявил изданию Decrypt, что «ликвидаторам было бы полезно пригласить эксперта по DeFi, чтобы он проконсультировал их по механике закрытия позиций и получения как можно большего количества денег».

Источник: Twitter.com

Подробнее о ситуации. На Aave заемщики вносят залог и берут под него кредит. При этом протокол требует, чтобы кредиты были с избыточным обеспечением, то есть соотношение между залогом и заемными средствами должно быть выше определенного порога, иначе существует риск ликвидации. После погашения кредита заемщик может разблокировать свой залог.

Вероятно, ликвидаторы Alameda этого не знали. «Вместо того чтобы вернуть долг и закрыть позицию, ликвидаторы решили убрать все дополнительное обеспечение, поставив позицию под угрозу ликвидации», — пишет команда Arkham. Эти действия привели к потере обернутых биткоинов.

Но это была не единственная ошибка команды, заявили в Arkham. Среди других промахов было девять неудачных попыток переместить токены платформы для стекинга Lido (LDO) на сумму 1,75 млн долларов, все еще находящиеся в обращении.

Есть еще один кошелек, по данным Arkham, принадлежащий Alameda, отправил $0,6 в стейблкоинах DAI и $0,02 в токенах COLLAR. При этом на адресе все еще находятся средства на сумму 1,5 млн долларов, которые до сих пор не были переведены.

На выявленных Arkham кошельках находятся средства Alameda на сумму не менее 25 млн долларов, размещенные в DeFi-протоколах. Например, 6 млн USDC используется для обеспечения кредита NEAR на сумму 2 млн долларов по протоколу Bastion. Есть также средства, застрявшие в других сетях. Один кошелек Alameda показывает баланс в $300 на Etherscan, но, согласно Aurorascan, на нем по-прежнему находятся ETH на сумму 4,4 млн долларов.

Ранее журналисты WSJ сообщали, что проблемы Alameda Research начались задолго до краха FTX. Экс-глава FTX Сэм Бэнкман-Фрид постоянно пытался занять наличные деньги и криптовалюту для высокорисковых инвестиционных схем, обещая кредиторам двузначные процентные ставки.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики