Помимо инструментов, платформа Cloudverse предоставит комплексную поддержку по вопросам экономики проектов

​Alibaba Cloud запустит площадку для разработки метавселенных на Avalanche

05.05.2023 - 07:25

718

4 мин

Что произошло? Alibaba Cloud, дочерняя компания Alibaba Group, предоставляющая ресурсы для облачных вычислений, заключила партнерство с блокчейном первого уровня (L1) Avalanche. В его рамках клиентам Alibaba будет предоставлен ланчпад Cloudverse, который поможет компаниям настраивать, запускать и поддерживать собственные метавселенные на основе Avalanche. Создание готового к работе виртуального пространства с помощью инструментов Cloudverse и комплексной поддержки специалистов сервиса займет в среднем месяц, сообщил основатель Ava Labs (разработчик Avalanche) Эмин Гюн Сирер.

Новость на сайте TechCrunch

Avalanche — это децентрализованная платформа с открытым исходным кодом для запуска DeFi-приложений, финансовых стартапов, трейдинга и других сервисов. Нативный токен AVAX на 5 мая занимает 16 строчку в рейтинге криптовалют по рыночной капитализации с показателем 5,63 млрд долларов и торгуется по $17,06, за сутки снизившись на 0,24%, по данным Binance.

Что еще известно? По словам президента Ava Labs Джона Ву, в проекте есть и третий партнер, MUA DAO, который предоставит сервисный уровень для ингтеграции и настроек для метавселенных. Также Ava Labs предоставит Alibaba ресурсы для создания собственных комплектов для разработки программного обеспечения (SDK) на основе решений компании..

Блокчейн Avalanche позволяет создавать подсети поверх блокчейна для построения на них приложений, которые можно настроить под свои нужды. Cloudverse будет использовать эти возможности и помогать компаниями, у которых нет времени или ресурсов для запуска платформ собственными силами.

«‎Мы с вами можем создать метавселенную прямо сейчас. В течение 15 минут будет создана цепочка, в течение нескольких часов — кошелек и все остальное под ключ», — заявил Сирер, добавив, что все инструменты имеют открытый исходный код.

Клиенты Cloudverse также получат поддержку по вопросам визуального оформления, экономики, внедрения интерактивных функций и проведения мероприятий.

По словам Джона Ву, у Alibaba Cloud около 4 миллионов клиентов и 10 миллионов разработчиков, которые также могут начать использовать Cloudverse и являются потенциальными клиентами Avalanche. Их привлечение к использованию блокчейна может существенно повысить количество транзакций в сети.

В январе облачная платформа Amazon Web Services и Ava Labs заключили соглашение для ускорения внедрения блокчейна на предприятиях и в госорганах. Партнерство облегчит разработчикам запуск и управление узлами на Avalanche, AWS будет поддерживать инфраструктуру сети и децентрализованные приложения (DApps).

В июне Alibaba Cloud запустила собственный NFT-сервис, с помощью которого можно создавать маркетплейсы невзаимозаменяемых токенов для дальнейшего вывода на рынок. Это экосистема, в которой предусмотрено наличие баз данных и обеспечение безопасности, включая брандмауэр веб-приложений и защиту от DDoS-атак.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики