Брайан Сьюэлл призывал учеников своих онлайн-курсов инвестировать в криптовалютный фонд, который так и не был запущен

Основатель American Bitcoin Academy урегулировал претензии SEC в мошенничестве на 1,2 млн долларов

05.02.2024 - 14:18

541

2 мин

Что произошло? Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) заключила мировое соглашение с основателем компании Rockwell Capital Management и онлайн-курсов American Bitcoin Academy Брайана Сьюэлла, которого ранее обвинила в мошенничестве на 1,2 млн долларов. Rockwell согласилась выплатить 1,6 млн долларов в качестве компенсации, Сьюэлл — штраф на $223 229, при этом не признав и не опровергнув обвинения в иске. Мировое соглашение также должно быть одобрено судом.

Заявление SEC

Что еще известно? Согласно жалобе SEC, Сьюэлл по меньшей мере с начала 2018 по середину 2019 года призывал учеников своих онлайн курсов инвестировать в еще не запущенный хедж-фонд Rockwell Fund, который будет ориентирован на ИИ-технологии и торговые стратегии с использованием криптовалют.

Таким образом он собрал от 15 студентов 1,2 млн долларов, при этом запуск фонда так и не состоялся. Полученные средства Сьюэлл конвертировал в биткоины и хранил в цифровом кошельке, который позже был взломан неизвестными хакерами.

«Будь то искусственный интеллект, криптовалюта, DeFi или какое-то другое модное слово, SEC продолжит привлекать к ответственности тех, кто прикрывается современными технологиями для привлечения и обмана инвесторов», — заявил глава отдела правоприменения Губир Гревал.

Ранее SEC подала иск против криптопирамиды HyperFund за мошенничество на 1,7 млрд долларов, а Комиссия США по торговле товарными фьючерсами (CFTC) обвинила криптоплатформу Debiex в мошенничестве на 2,3 млн долларов.

В прошлом году SEC подала против криптофирм 46 исков, CFTC — 47.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики