Эксперт считает, что экосистеме грозят ликвидации на сумму 1,5 млрд долларов

​Аналитик Николас Мертен допустил снижение курса ETH на 75%

26.12.2022 - 11:45

568

2 мин

Материал не является инвестиционной рекомендацией и опубликован исключительно в ознакомительных целях.

Что произошло? Криптоаналитик Николас Мертен заявил, что у сети Ethereum есть проблемы, из-за которых ETH может потерять до 75% своей стоимости. Целевой диапазон эксперта для актива колеблется от $300 до $500. При этом Мертен отметил, что такие котировки не продержатся долго. По его словам, возможный обвал альткоина связан с тем, что «прямо сейчас в шкафу находится большой скелет, представляющий собой более 1,5 млрд долларов совокупных ликвидаций, которые потенциально могут произойти в экосистеме децентрализованных финансов (DeFi) для Ethereum». На 26 декабря 14:35 мск ETH торгуется по $1221, прибавив 0,17% за сутки, по данным Binance.

YouTube-канал Николаса Мертена

Что еще сказал аналитик? Мертен поделился графиком, иллюстрирующим уровни ликвидаций в DeFi-протоколах на Ethereum. По мнению эксперта, эти протоколы спровоцируют массовую распродажу, если ETH упадет до определенного уровня. Так, в случае движения актива в направлении от $750 до $550, начнется каскадный эффект давления со стороны продавцов.

По словам Мертена, падение цены ETH до $300 сопоставимо с масштабной коррекцией альткоина во время медвежьего рынка криптовалют 2018 года. При повторе такого сценария, даже не учитывая макросреду, это приведет актив к снижению до $300, подытожил аналитик.

Ранее Мертен назвал индикаторы, указывающие на продолжение медвежьего рынка. Эксперт объяснил, что жесткая денежно-кредитная политика ФРС США является одной из причин, почему не стоит ждать бычьего периода. Мертен отметил, что макроэкономические факторы, скорее всего, приведут к снижению цен на цифровые активы.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики