По мнению Джеймса Ван Стратена, об этом свидетельствует индикатор Hash Ribbons

​Аналитик указал на завершение капитуляции майнеров биткоина

23.01.2023 - 13:45

547

3 мин

Материал не является инвестиционной рекомендацией и опубликован исключительно в ознакомительных целях.

Что произошло? 20 января хешрейт биткоина установил очередной исторический максимум, а индикатор Hash Ribbons указал на окончание капитуляции майнеров и открытие возможностей для покупки первой криптовалюты. К таким выводам пришел эксперт издания CryptoSlate Джеймс Ван Стратен после проведения технического анализа графиков.

Новость на сайте CryptoSlate

Хешрейт — это общая вычислительная мощность в сети биткоина. Сложность майнинга определяет объем вычислительных мощностей, которые необходимы для нахождения нового блока в блокчейне. Параметр изменяется каждые 2016 блоков или около одного раза в две недели. Благодаря этому время нахождения блока составляет около 10 минут.

Hash Ribbons — индикатор, который используется для определения глобального дна цены биткоина и возможности капитуляции майнеров. Был разработан в 2019 году основателем инвестиционной компании Capriole Investments Чарльзом Эдвардсом.

При капитуляции затраты на майнинг превышают стоимость биткоина в течение длительного времени, что вынуждает майнеров продавать добытый актив для покрытия операционных расходов и приводит к снижению котировок.

Что еще заявил аналитик? По мнению Ван Стратена, худшее время для майнеров осталось позади после того, как 30-дневная скользящая средняя (MA) хешрейта биткоина пересекла 60-дневную МА и поднялась выше нее. В такие моменты ценовой импульс переключается с отрицательного на положительный, что, по данным аналитика, представляет собой хорошие возможности для покупки актива.

Скользящая средняя (Moving Average) — один из наиболее часто используемых технических индикаторов, отражает среднее значение показателя за определенный временной промежуток.

На 23 января 16:40 мск хешрейт BTC составляет 268,94 EH/s, а сложность майнинга — 37,59 Т. Актив торгуется по $22 854, за последние сутки снизившись на 0,23%, по данным Binance.

6 января хешрейт биткоина поднялся до рекордного значения 361,28 EH/s. Рост произошел с примерно 233 EH/s, зарегистрированных в тот же день, что стало вторым по величине однодневным ростом за последний год.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики