Токены TRX в размере 300 млн, предположительно являются личными активами главы блокчейна TRON Джастина Сана

​Аналитики обнаружили на балансе Huobi более 50% низколиквидных активов

23.01.2023 - 08:15

427

5 мин

Что произошло? Совместное исследование X-explore и WuBlockchain показало, что более 50% активов (около 1,744 млрд долларов) криптобиржи Huobi являются низколиквидными. Так, стоимость резервов платформы в сети Huobi ECO Chain (HECO) в размере 215 млн долларов завышена, а TRX в размере 300 млн являются личными активами главы Huobi и основателя блокчейна TRON Джастина Сана. В целом же риску подвержены активы на сумму 1,84 млрд долларов или около 53% резервов платформы, говорится в документе.

Исследование X-explore и WuBlockchain

Что еще говорится в документе? После краха криптобиржи FTX для повышения доверия к отрасли информацию о резервах опубликовали 18 основных торговых платформ. Однако в связи с масштабными сокращениями и информацией о недобросовестных трейдерах усилилась волна «страха, неуверенности и сомнения» (FUD) относительно устойчивости Huobi.

13 ноября Huobi раскрыла адреса горячих и холодных кошельков с резервами. На тот момент они составили 32 000 BTC, 274 000 ETH, 820 млн USDT и 9,7 млрд TRX на 3,5 млрд долларов. Тогда же для повышения прозрачности компания обязалась в течение месяца провести аудит доказательства резервов с использованием алгоритма древо Меркла и привлечением сторонней фирмы, однако к концу января 2023 года результаты проверки так и не были опубликованы.

Авторы исследования также обратили внимание на расхождение информации относительно резервов Huobi в активах BETH (Ethereum в сети Beacon Chain). Так, адрес, принадлежащий мосту в сети HECO, владеет 96 671 BETH. Однако в сервисе Etherscan они не отражаются. Кроме того, на адресе находится всего 22 278 ETH, что недостаточно для покрытия имеющихся BETH в соотношении 1:1.

Согласно ончейн-данным, Binance владеет 6,06 млрд ETH и 108 млн BETH с коэффициентом стекинга 0,017. В свою очередь Huobi владеет 151 млн ETH и 128 млн BETH с коэффициентом стекинга 0,85. Это означает, что большая часть ETH пользователей Huobi находится в стекинге. Разница в показателях почти в 50 раз, поэтому авторы отчета предположили, что Huobi в частном порядке присвоила средства клиентов.

11 октября, перед снапшотом резервов Huobi, на депозит было внесено 175 000 ETH, а сразу после с него было снято и выведено 10 000 ETH на Binance и OKX. Вероятно, сумма была временно перемещена из других мест, чтобы заполнить пробел для снапшота.

Слишком большая доля низколиквидных токенов, которая составляет 50,4%, является еще одним поводом для FUD. Они включают HT, XCN, TRX и BETH).

HT — это биржевой токен Huobi. Общее количество оценивается в 204 млн долларов, оборот составляет 162 млн. На адресах Huobi хранятся HT на 191 млн, что значительно превышает рыночное обращение и достигает 94% от общего количества токенов. Ликвидность недостаточна.

XCN — это токен с малой капитализацией, и Huobi в настоящее время владеет более 9% от общего предложения (1,94 из 21,4 млрд), при этом ликвидность низкая.

TRX — нативный токен сети TRON, в настоящее время Huobi удерживает более 10% оборота (9,7 из 91,8 млрд). В списке активов, опубликованном Huobi, указано в общей сложности 13 адресов, содержащих 9,7 млрд TRX. Из них 6 адресов с балансом 5,4 млрд TRX не связаны с пользователями Huobi, а предположительно являются личными активами Джастина Сана.

BETH — это заблокированный в стекинге токен, который пользователи смогут вывести после обновления Shanghai в сети Ethereum. Поэтому в настоящее время токен не находится в обращении.

Таким образом, Huobi держит гораздо больший процент низколиквидных монет, чем другие биржи.

О том, что происходит с Huobi, и как на биржу повлияла покупка Джастином Саном, читайте в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики