Раздача нового токена пройдет 23 марта на официальном сайте проекта

​Разработчики Arbitrum анонсировали запуск и эйрдроп нативного токена ARB

16.03.2023 - 16:15

1853

6 мин

Что произошло? Разработчики Arbitrum, решения второго уровня (L2) для масштабирования блокчейна Ethereum, объявили о запуске нативного токена ARB. Кроме того, 23 марта команда Arbitrum проведет эйрдроп нового токена среди своих пользователей. В отличие от Ethereum, который используется для выплаты вознаграждений, токен ARB будет использоваться только для управления протоколом. Процесс управления Arbitrum DAO будет самоисполняемым, голоса могут быть использованы для прямого изменения основного кода Arbitrum.

Запись в блоге

Сеть Abritrum, разработанная компанией Offchain Labs, использует технологию Optimistic Rollup для объединения больших пакетов транзакций вне сети из смарт-контрактов Ethereum и децентрализованных приложений (DApps) перед их отправкой в Ethereum. Решение призвано увеличить скорость работы и масштабируемость Ethereum.

Что еще известно? Согласно заявлениям представителей Arbitrum Foundation, запуск ARB знаменует официальное превращение Arbitrum в децентрализованную автономную организацию (DAO), что означает, что держатели ARB смогут голосовать за ключевые решения, регулирующие Arbitrum One и Arbitrum Nova — сети, позволяющие пользователям совершать сделки на блокчейне Ethereum с большей скоростью и меньшими комиссиями.

Что такое Децентрализованные автономные организации (DAO). Объясняем простыми словами

Что такое Децентрализованные автономные организации (DAO). Объясняем простыми словами

Разбираемся в разновидностях новой формы управления и возможностях для заработка

Читать дальше

«Arbitrum DAO будет иметь возможность контролировать ключевые решения на уровне основного протокола: от того, как модернизируется технология сети, до того, как доход от сети может быть использован для поддержки экосистемы», — сообщили в Arbitrum Foundation.

Несмотря на то, что 44% токенов будет выделено инвесторам и основным участникам проекта, команда заявляет, что запуск токена ARB сделает экосистему Arbitrum более децентрализованной, чем альтернативные решения для масштабирования.

«Для меня самой захватывающей частью является децентрализация тот факт, что Offchain Labs больше не будет иметь никакого контроля над будущим этой цепи. Мы будем поставщиком услуг, и если DAO попросит нас создать программное обеспечение, мы это сделаем»,рассказал CoinDesk гендиректор Offchain Labs Стивен Голдфедер.

Для выбора пользователей, среди которых будут распределены ARB, Arbitrum сотрудничает с аналитической компанией Nansen. Количество полученных токенов будет зависеть от активности пользователей в феврале, включая количество совершенных транзакций и используемых приложений. Пользователи Arbitrum смогут проверить свое право на участие в эйрдропе на сайте gov.arbitrum.foundation.

Ознакомиться с еженедельным дайджестом активностей #8

Общий объем эмиссии ARB составит 10 млрд. Сообщество Arbitrum будет контролировать 56% этих токенов. В результате эйрдропа 11,5% от общего объема будет передано пользователям Arbitrum, имеющим на это право, и 1,1% — DAO, которые работают в экосистеме Arbitrum. Оставшиеся токены сообщества поступят в казначейство, контролируемое новой Arbitrum DAO, которая позволит держателям ARB голосовать за распределение средств.

Внесение изменений в код по итогам голосований будет происходить с задержкой по времени (чтобы оставить время для аудита и других мер обеспечения безопасности), но совет по безопасности из 12 человек, управляемый Arbitrum DAO, будет иметь возможность быстро исправлять ошибки.

Что касается остальных 44% ARB, которые достанутся инвесторам и сотрудникам Offchain Labs, на эти токены будут распространяться периоды блокировки и графики наделения правами владения.

Введение ARB было приурочено к запуску Arbitrum Obit, который позволит сторонним приложениям и протоколам создавать новые блокчейны третьего уровня (L3) на основе инфраструктуры Arbitrum с низкой платой.

В феврале кошелек MetaMask добавил поддержку сетей Arbitrum и Optimism в свой агрегатор мостов. А 2 марта стоимость ARBI, нативного токена децентрализованной биржи (DEX) ArbiSwap на базе Arbitrum, обрушилась на 99,9% — с $1,5 до $0,00000001223. Из пулов ликвидности было выведено более $136 000. Представители криптосообщества обвинили команду биржи в мошенничестве с применением схемы Rug Pull.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики