Команда назвала этот функционал ключевым фактором успеха для блокчейна первого уровня

​Astar Network запустит смарт-контракты с поддержкой двух виртуальных машин

03.04.2023 - 16:00

1245

4 мин

Что произошло? На 6 апреля протокол децентрализованных приложений (DApps) Astar Network запланировал запуск второй итерации смарт-контрактов проекта, которая будет поддерживать виртуальную машину Ethereum (EVM) и виртуальную машину WebAssembly (WASM VM). Команда назвала поддержку обеих машин ключевым фактором успеха для блокчейна первого уровня (L1).

Новость на сайте Cointelegraph

Подробности об инициативе. Основатель Astar Network Сота Ватанабе сообщил, что обновление позволит создавать внутри сети WASM- и EVM-проекты, а также новые мультичейн-приложения. Это позволит разработчикам подключить свой проект в Astar к любой экосистеме на основе Polkadot или EVM. При этом команда Astar Network подчеркнула, что «хотя сеть Ethereum и произвела революцию в Web 3.0 с помощью смарт-контрактов, сама по себе она не сможет построить будущее блокчейна».

Чтобы отпраздновать запуск, Astar пригласила членов сообщества принять участие в дискуссии, которую проведут руководители компании и разработчики Polkadot, чтобы обсудить возможности использования WASM. Кроме того, компания встретится со своими партнерами по инфраструктуре, которые будут создавать основы для среды WASM.

Что известно о проекте? Astar Network предоставит инфраструктуру для создания интероперабельных мультичейн DApps с использованием смарт-контрактов EVM и WASM. Модель Build2Earn позволяет разработчикам зарабатывать нативные токены ASTR с помощью механизма «стекинга DApps», получая оплату за написанный код и созданные приложения. В сети уже развернуто более 50 приложений, сообщество насчитывает 500 000 человек. Проект поддержан венчурными подразделениями криптобирж Binance, Crypto.com и Huobi.

Filecoin запустила совместимую с Ethereum виртуальную машину

Filecoin запустила совместимую с Ethereum виртуальную машину

Это позволит разрабатывать децентрализованные приложения, соцсети и другие инструменты внутри экосистемы FIL

Читать дальше

ссылкой-врезкой

Ранее разработчики блокчейна EOS запустили тестнет на основе EVM, запуск бета-версии основной сети запланирован на 14 апреля. Команда EOS допустила, что при скорости более 800 свопов в секунду EOS EVM станет самым быстрым EVM: в три раза быстрее блокчейнов Solana и BNB Chain, и в 25 раз быстрее Avalanche.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики