Компания утратила около 8 000 BTC и 56 000 ETH в июне, столкнувшись с ликвидациями из-за значительного спада на рынке

​Babel Finance потеряла 280 млн долларов на торговле с использованием средств клиентов

29.07.2022 - 15:40

556

3 мин

Что произошло? Азиатская лендинговая платформа Babel Finance, которая в прошлом месяце приостановила вывод средств, понесла большие убытки на торговых операциях с использованием средств клиентов, сообщает The Block со ссылкой на документ о предложении по реструктуризации. Компания потеряла более 280 млн долларов в биткоинах и Ethereum в июне, столкнувшись с ликвидациями из-за значительного спада на рынке.

Информация на сайте The Block

О чем говорится в документе? Представители компании так объяснили потери:

«На той нестабильной неделе, когда BTC стремительно упал с 30 до 20 тысяч долларов, нехеджированные позиции на счетах принесли значительные убытки, что привело к принудительной ликвидации нескольких торговых счетов и уничтожению ~8 000 BTC и ~56 000 ETH».

Из-за этих потерь кредитный и торговый отделы Babel не смогли удовлетворить маржинальные требования контрагентов.

В частности, платформа должна 48 млн долларов криптобирже Zipmex. Ранее Zipmex приостановила снятие средств, сославшись на финансовые трудности ключевых партнеров. Биржа также обратилась в суд за получением 6-месячного моратория на разбирательства с кредиторами, в том числе с целью выручить время на истребование займа Babel.

В чем суть предложения по реструктуризации? В рамках плана восстановления Babel стремится преобразовать 150 млн долларов долга перед крупнейшими кредиторами в конвертируемые облигации, привлечь еще от 250 до 300 млн долларов в виде конвертируемых облигаций, а затем получить от возобновляемый кредит в размере 200 млн долларов.

О том, как Celsius, другая обанкротившаяся лендинговая платформа, потеряла сотни миллионов долларов своих клиентов на высокорисковых схемах, можно узнать в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики