Регулятор сообщил о разработке пилотной версии платежных платформ в партнерстве с другими центробанками

​Банк международных расчетов завершил работу над прототипами платформ для CBDC

23.03.2022 - 07:15

679

2 мин

Что произошло? Банк международных расчетов (BIS) при сотрудничестве с центральными банками Малайзии, Сингапура, Австралии и Южной Африки завершил работу над двумя прототипами платформ цифровых валют национальных банков (CBDC). Об этом представители BIS сообщили в пресс-релизе на сайте банка.

Полная версия пресс-релиза

«‎В рамках проекта Dunbar были рассмотрены три ключевые проблемы внедрения платформы: доступ, совместимость, регулирование и управление. По этим вопросам были предложены практические проектные решения».

Что известно о результатах? В BIS подтвердили, что с помощью CBDC финансовые учреждения смогут использовать эмитированные криптовалюты для прямых операций друг с другом. Это решение позволит повысить эффективность транзакций и снизить экономические издержки при проведении международных платежей.

Какие события происходили ранее? В середине марта Центральный банк Уганды (BOU) приступил к изучению возможности выпуска национальной цифровой валюты для повышения эффективности финансовых операций и снижения стоимости трансграничных переводов.

Цифровая валюта центрального банка (CBDC) — это виртуальная форма официальной валюты страны.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики