В банке добавили, что индустрия нуждается в четком разграничении между торговыми платформами и маркетмейкерами.

​В Bank of America раскритиковали отчеты о резервах криптобирж

18.11.2022 - 14:45

449

3 мин

Что произошло? Bank of America заявил, что текущая модель доказательства резервов криптобирж имеет слишком много недостатков. Об этом пишет CoinDesk со ссылкой на исследовательский отчет банка от 18 ноября.

Новость на сайте CoinDesk

Какие еще заявления сделаны? В Bank of America отметили, что многие биржи уже сообщили или планируют сообщить о своих активах через доказательство резервов с помощью деревьев Меркла. Однако по такой модели биржи фальсифицируют активы например для заимствования активов непосредственно перед публикацией отчетности.

Деревья Меркла организуют данные (например, транзакции в смарт-контрактах или переводы между аккаунтами) в хэши, расположенные в виде серии родительских и дочерних узлов, что теоретически позволяет стороннему аудитору проверять актуальность резервов в криптовалютных сервисах.

Кроме того, процедура подтверждения резервов часто проходит с помощью сторонних аудиторских компаний, которыми можно манипулировать и которые могут быть даже созданы самой торговой платформой. Криптоиндустрии следует проводить четкое разграничение между торговыми платформами и маркетмейкерами, считают в банке.

Выводы экспертов банка совпадают с недавно сделанным заявлением главы криптобиржи Bybit Бена Чжоу. По его мнению, биржам недостаточно публиковать снимки резервов, т.к. есть обязательства на балансе и другие параметры, которые важно учитывать. Простая публикация кошельков не показывает, чьи это деньги — заемные или собственные.

15 ноября биржа Huobi отчиталась о резервах в размере 3,5 млрд долларов. Компания пообещала провести повторный аудит с привлечением сторонних экспертов и использованием деревьев Меркла в течение 30 дней. Ранее в связи с крахом FTX глава Binance Чанпэн Чжао призвал платформы опубликовать данные об их балансах для повышения доверия к отрасли, после чего Binance отчиталась о резервах в размере 69 млрд долларов. Также Чжао анонсировал сотрудничество с сооснователем Ethereum Виталиком Бутериным в запуске новой модели подтверждения резервов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики