Регулятор готов разрешить майнерам продавать криптовалюту только на иностранных биржах и нерезидентам

​Банк России назвал условие для легализации майнинга в стране

07.12.2022 - 12:15

499

2 мин

Что произошло? Банк России концептуально поддержал внесенный в Госдуму проект о майнинге, но предложил ввести ряд ограничений, касающихся правил продажи добытой криптовалюты. Как передает «‎Интерфакс»‎ со ссылкой на пресс-службу ЦБ, майнерам могут разрешить продажу только с использованием иностранной информационной инфраструктуры и только нерезидентам РФ.

Новость на сайте «‎Интерфакса»

Что еще предложил ЦБ? В Банке России допускают возможность продажи цифровой валюты, полученной в результате майнинга, внутри страны в рамках экспериментально-правовых режимов. Однако в этом случае необходимо проводить обмен через уполномоченную организацию. Общая позиция регулятора остается неизменной, в ЦБ придерживаются мнения о недопустимости оборота цифровой валюты на территории страны.

Против данного предложения регулятора выступили в Минфине РФ. По словам замглавы ведомства Алексея Моисеева, внедрение этих мер фактически будет означать тотальное лицензирование и запрет майнинга за рамками экспериментального правового режима.

Законопроект о регулировании майнинга, внесенный в ГД, в настоящий момент предполагает разрешение продажи добытой криптовалюты не только на зарубежных площадках, но и на специальной российской контролируемой платформе. Также документ предполагает запрет на использование криптовалют в качестве платежного средства внутри страны. .

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики