Актив cNGN будет признан законным платежным средством

Банки и блокчейн-компании Нигерии совместно запустят стейблкоин с привязкой к нацвалюте

28.12.2023 - 09:53

489

2 мин

Что произошло? В соответствии с распоряжением Центрального банка Нигерии консорциум местных банков, финтех- и блокчейн-компаний начал разработку стейблкоина cNGN, запуск которого ожидается в следующем году. Актив с привязкой к нигерийской найре (NGN) в соотношении 1:1 будет признан законным платежным средством. В проекте участвуют финансовые учреждения First Bank, Access Bank, Sterling Bank и Providus Bank, платежные компании Budpay, Kora и Interswitch, а также блокчейн-компании Convexity и Interstellar.

Материал Forbes

Что еще известно? В настоящий момент в стране уже запущена цифровая валюта центробанка (CBDC) eNaira. Однако в отличие от национальной криптовалюты, ЦБ не будет иметь прямого контроля над новым стейблкоином cNGN.

cNGN будет находиться в ведении входящих в консорциум банков и регулироваться ЦБ и Комиссией по ценным бумагам и биржам. Пока консорциум не определился с тем, какой блокчейн будет использован для запуска актива.

В этом месяце ЦБ отменил запрет на осуществление операций с криптовалютами для финансовых учреждений. Ранее выход на рынок Нигерии анонсировала биржа Blockchain com, а аналитическая компания Chainalysis поставил страну на второе место рейтинга по уровню внедрения криптовалют. Комиссия по ценным бумагам и биржам еще в мае анонсировала легализацию обеспеченных активами токенов.

При этом с конца прошлого года по распоряжению ЦБ в стране действует лимит на снятие наличных, введенный с целью продвижения eNaira.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики