Переход на Ethereum позволит жителям Бутана хранить и подтверждать личные данные в блокчейне, переход будет завершен к началу 2026 года

Бутан перенесет национальную систему цифровой идентификации с Polygon на Ethereum

14.10.2025 - 09:20

437

4 мин

Главное:

  • Бутан переводит систему цифровой идентификации (NDI) с Polygon на Ethereum.
  • Полный переход планируется завершить к первому кварталу 2026 года.
  • Ethereum Foundation назвала проект «глобальным шагом к открытому и безопасному цифровому будущему».

Бутан переносит свою национальную систему цифровой идентификации (NDI) с блокчейна Polygon на Ethereum, усиливая безопасность и масштабируемость платформы. Решение приняли Агентство GovTech и Национальный институт идентификации Бутана. Переход завершится к началу 2026 года.

Согласно заявлению секретаря GovTech Джигме Тенцинга, переход укрепит защиту личных данных граждан:

«Перейдя на Ethereum, мы еще больше укрепляем безопасность нашей цифровой идентичности», — отметил он.

Как работает система NDI

Платформа NDI позволяет около 800 000 граждан Бутана хранить и обмениваться цифровыми учетными данными для получения онлайн-услуг. Система основана на принципе децентрализованной идентификации (Self-Sovereign Identity), при котором пользователи сами контролируют доступ к своим данным без участия централизованных баз.

После интеграции с Ethereum жители смогут подтверждать личные данные — возраст, место жительства или гражданство — напрямую через блокчейн, сохраняя при этом конфиденциальность.

Запущенная в 2023 году в партнерстве с Input Output Global (IOG), разработчиком Cardano, система изначально тестировалась на Polygon и теперь переходит в публичную сеть Ethereum.

Реакция сообщества Ethereum

На церемонии запуска, состоявшейся в Бутане, присутствовали Виталик Бутерин и президент Ethereum Foundation Ая Миягучи.

«Децентрализованная цифровая идентификация расширяет возможности людей, предоставляя им безопасный контроль над своими данными и онлайн-жизнью», — заявил соучредитель Ethereum Виталик Бутерин.

Миягучи добавила, что внедрение Ethereum в государственную систему Бутана стало «не только национальным достижением, но и глобальным шагом к открытому и безопасному цифровому будущему».

Бутан усиливает присутствие в блокчейне

Переход на Ethereum дополняет стратегию страны по развитию цифровой экономики. Власти Бутана в партнерстве с Binance внедрили криптоплатежи для привлечения туристов. Платежная система Binance Pay с аудиторией более 40 млн пользователей объединилась с местным необанком DK Bank, чтобы сделать оплату туристических услуг в криптовалюте доступной по всей стране.

По данным BitcoinTreasuries, страна занимает шестое место в мире по объему государственных запасов биткоинов, владея 6371 BTC — после США, Китая, Великобритании, Украины и ОАЭ.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики