По словам представителя платформы, чат-бот в диалогах о Чанпэне Чжао предоставлял ложную информацию

​Binance обвинила ChatGPT в распространении фейков о главе биржи

02.05.2023 - 13:00

1188

4 мин

Что произошло? Представители Binance заявили, что неизвестные использовали чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT как инструмент для кампании по дискредитации главы биржи Чанпэна Чжао. Они сообщили изданию Fortune, что в последние недели получили большое количество вопросов о том, является ли Чжао официальным лицом Коммунистической партии Китая. Кроме того, в Binance поступил ряд запросов от представителей Конгресса США, которые указывали на некий диалог с ChatGPT, где бот сообщил, что Чжао разработал социальную платформу для Китайской национальной нефтегазовой корпорации.

Материал на сайте Fortune

Что такое ChatGPT? Бот разработан лабораторией OpenAI, основателями которой являются Илон Маск и Сэм Олтмен, при поддержке Microsoft. Способен решать широкий спектр задач, генерируя текстовый контент в ответ на запросы. Может использоваться в трейдинге, предлагая возможные движения цен на активы. Публичный прототип представлен 30 ноября 2022 года. В январе 2023 года сервисом активно пользовались 100 млн человек, сделав его самым быстрорастущим по этому показателю.

Что еще известно? По словам главного стратега Binance Патрика Хиллмана, когда компания попросила чат-бот указать источник информации по предполагаемой связи Чжао с нефтегазовой корпорацией, ChatGPT указал на поддельную страницу главы Binance на платформе LinkedIn, а также статью издания Forbes от 2018 года. В настоящее время ссылка на Forbes недействительна, однако URL-адрес статьи указывает на то, что она написана инвестором и бывшим журналистом Памелой Амблер. Forbes и Амблер пока не прокомментировали запросы СМИ, поэтому проверить подлинность этого материала не представляется возможным.

В Binance назвали утверждения ChatGPT о сотрудничестве Чжао с нефтегазовой корпорацией «смехотворными», учитывая, что в тот период, о котором идет речь, он должен был учиться в средней школе.

«‎Особенно печально видеть, как подобная дезинформация распространяется несколькими людьми, облеченными властью, в то время как она была бы развенчана даже при самом элементарном уровне проверки фактов», — добавил Хиллманн.
FT сообщил о многолетних связях Binance с Китаем

FT сообщил о многолетних связях Binance с Китаем

Об этом свидетельствует внутренняя документация компании, полученная журналистами

Читать дальше

Ранее Хиллман заявил, что экс-руководитель обанкротившейся биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид распространял слухи о Чжао для реализации своей мошеннической схемы. В апреле Чжао опроверг слухи о том, что Интерпол выдал ордер на его арест.

Интересно, что в феврале представители Binance положительно оценили ChatGPT при внедрении криптовалют, поскольку бот способен объяснить сложные концепции индустрии доступным языком.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики