Это уже вторая заморозка аккаунтов хакеров с начала года

​Binance и Huobi заморозили связанные со взломом Harmony 1,4 млн долларов

15.02.2023 - 09:35

538

3 мин

Что произошло? Криптовалютные биржи Binance и Huobi смогли заморозить аккаунты с криптовалютой на 1,4 млн долларов, связанной со взломом кроссчейн-протокола Horizon в сети Harmony в июне 2022 года. Об этом сообщили представители аналитической компании Elliptic, которые участвуют в расследовании инцидента. Всего в результате атаки проект потерял 100 млн долларов.

Материал на сайте Elliptic

Harmony — это сеть первого уровня (L1), построенная в экосистеме Ethereum, обеспечивает высокую скорость транзакций и низкие комиссии. Кроссчейн-мост Horizon связывает сети Ethereum, BNB Chain и Bitcoin. На 15 февраля нативный токен ONE торгуется по $0,02396, за сутки прибавив 4,36%, по данным Binance.

Что еще известно? Заморозка аккаунтов стала возможной благодаря предоставлению оперативной информации со стороны аналитиков Elliptic и быстрой реакции Binance и Huobi.

В июне 2022 года Elliptic обвинила во взломе Horizon северокорейскую хакерскую группировку Lazarus. Впоследствии эту информацию подтвердили в ФБР. По данным бюро, 13 января хакеры использовали протокол RAILGUN для отмывания ETH на 60 млн долларов и последующей конвертации активов в BTC. Часть средств была заморожена провайдерами криптоуслуг, оставшиеся активы взломщики перевели на 11 адресов.

Похищенные средства оставались в спящем состоянии до недавнего времени, однако позже хакеры начали переправлять их на биржи путем совершения сложных транзакций. 16 января, используя актуальные данные Elliptic, Binance и Huobi заморозили 124 BTC (~2,58 млн долларов на тот момент).

Власти США заявили, что продолжат «выявлять и пресекать кражу и отмывание виртуальной валюты, которая используется для поддержки программ Северной Кореи по созданию баллистических ракет и оружия массового уничтожения».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики