По мнению Чанпэна Чжао, Сэм Бэнкман-Фрид — «мастер манипуляции, когда дело касается СМИ и ключевых лидеров общественного мнения»

​Гендиректор Binance назвал экс-главу FTX «одним из величайших мошенников в истории»

07.12.2022 - 13:45

473

6 мин

Что произошло? Глава криптобиржи Binance Чанпэн Чжао опроверг заявления о его причастности к банкротству торговой платформы FTX. Он отметил, что биржа сама виновата в своем крахе, потому что украла миллиарды долларов пользовательских средств. Чжао назвал основателя и экс-главу FTX Сэма Бэнкмана-Фрида «одним из величайших мошенников в истории». По его мнению, Бэнкман-Фрид планировал представить себя героем, утверждая в различных интервью, что совершил много ошибок. «Он также мастер манипуляции, когда дело касается СМИ и ключевых лидеров общественного мнения», — сказал глава Binance.

Источник: Twitter.com

Что еще написал Чжао? Он также прокомментировал заявления о том, что у Бэнкмана-Фрида были благие намерения, но он допустил ошибки. На это глава Binance возразил, что ложь никогда не бывает с добрыми намерениями.

Чжао также опроверг заявления о том, что его твит уничтожил FTX. «Ни один здоровый бизнес не может быть разрушен подобным образом», — заявил он. Тем не менее, Чжао упомянул другой твит, который, по его мнению, спровоцировал массовые продажи биржевого токена FTT. Речь о сообщении гендиректора аффилированной с FTX Alameda Research Кэролайн Эллисон, в котором она призвала Чжао продать ее трейдинговой компании все FTT по цене в $22 за монету. В тот момент стало известно, что FTT составляют значительную часть капитала Alameda, после чего Binance объявила, что полностью ликвидирует свою позицию в данном активе.

Источник: Twitter.com

Глава Binance также прокомментировал заявления о том, что он хочет быть «спасителем криптовалют». Чжао заявил, что цифровые активы не нуждается в сохранении, отметив, что это «красота децентрализации». Binance стремится помочь другим хорошим проектам, которые могут столкнуться с нехваткой денег из-за недавних событий. «Это в наших общих интересах», — подчеркнул бизнесмен. Так, в прошлом месяце он заявил, что компания готова выделить 1 млрд долларов и более на покупку проблемных активов, а также анонсировал создание фонда помощи криптопроектам, переживающим кризис ликвидности.

Чжао подчеркнул, что Binance не сосредотачивается на конкурентах, потому что это «пустая трата времени и ресурсов, когда индустрия затрагивает только 6% населения [Земли]». Его компания, напротив, хочет, чтобы в экосистеме сосуществовали несколько бирж, блокчейнов кошельков и т. д., добавил Чжао

Ранее гендиректор инвесткомпании Galaxy Digital Майк Новограц назвал комментарии Бэнкмана-Фрида касательно краха FTX Group в СМИ «бредом» и удивился, что адвокаты позволяют ему говорить. Новограц также призвал посадить в тюрьму бывшего гендиректора биржи и его соратников, поскольку вместе они «увековечили мошенничество».

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск назвал статьи СМИ про экс-главу FTX «одним из самых провальных моментов в истории американской журналистики». Ранее он также назвал заказным интервью Бэнкмана-Фрида в NYT, аналогичную точку зрения высказали и многие представители криптоиндустрии.

Позднее Бэнкман-Фрид выступил на саммите NYT, где заявил, что допустил много управленческих ошибок. А в беседе на подкасте от издания The Block он назвал FTX «реальным бизнесом с реальной прибылью».

О том, что ждет FTX и Бэнкмана-Фрида, читайте в интервью бывшего владельца обанкротившейся биржи Mt. Gox Марка Карпелеса.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики