Биржа OKX провела делистинг обоих стейблкоинов в Solana

 ​Binance приостановила прием депозитов в USDT и USDC на блокчейне Solana

17.11.2022 - 13:30

617

3 мин

Что произошло? Сразу две криптовалютные биржи объявили о введении ограничений в отношении стейблкоинов USD Coin (USDC) и Tether (USDT) на блокчейне Solana. Binance с 17 ноября приостановила прием депозитов, а OKX объявила о делистинге обеих стабильных монет.

Объявление в блоге Binance

Объявление в блоге OKX

Что еще известно? Команда Binance не обозначила причины приостановки депозитов и сообщила, что предоставит детали в дальнейших объявлениях. OKX указала, что после делистинга прекратит поддержку депозитов и выводов средств в USDT и USDC в сети Solana. О причинах подобного решения биржа также не сообщила.

Блокчейн Solana запущен в 2018 году, он использует алгоритм консенсуса Proof-of-History («доказательство истории»), который устраняет проблему масштабируемости, сохраняя высокий уровень безопасности и децентрализации.

Как отреагировала цена Solana? Нативный токен SOL за последние сутки упал в цене на 5,69%. По состоянию на 17 ноября 16:25 мск актив торгуется по $13,25 (данные Binance). Также существенное снижение курса произошло 9 ноября, токен демонстрировал падение на 42,25%, до отметки $12,37, на фоне слухов о дампе актива со стороны трейдинговой компании Alameda Research, которая является одним из крупнейших инвесторов проекта. Кроме того, SOL был вторым по объему активом в ее капитале. Alameda наряду с биржей FTX и еще 130 компаниями входит в FTX Group, вся группа компаний подала заявление о банкротстве 11 ноября.

По состоянию на 6 ноября, когда FTX перестала обрабатывать запросы на вывод средств, НКО Solana Foundation хранила на бирже около 1 млн долларов в фиате и эквивалентах. Эта сумма составляет менее 1% активов организации, и поэтому влияние краха FTX на Solana незначительно, отметили тогда в команде.

2 ноября немецкий сервис по предоставлению облачного хостинга Hetzner ограничил доступ к серверам с нодами блокчейна Solana. Более 20% узлов по объему монет в стекинге лишились доступа к сети.

В июне и октябре сеть Solana временно приостанавливала работу из-за сбоев в системе валидации.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики