В настоящий момент возможность запуска данных активов изучают практически все центробанки мира

В BIS спрогнозировали появление 24 национальных криптовалют к 2030 году

10.07.2023 - 12:25

645

4 мин

Что произошло? Согласно результатам опроса Банка международных расчетов (BIS), на конец прошлого года 93% центральных банков изучали возможности запуска национальной криптовалюты. На основе результатов исследования в BIS прогнозируют, что к 2030 году в обращении может находиться 15 розничных и 9 оптовых цифровых валют центральных банков (CBDC). Лидерами являются страны с формирующимися рынками и развивающимися экономиками, их доля в пилотировании розничных (29%) и оптовых (16%) CBDC почти вдвое превышает долю стран с развитой экономикой (18% и 10% соответственно).

Отчет BIS

Что еще известно? Опрос 86 центробанков проводился с октября по декабрь. Представители ЦБ ответили на вопросы о том, работают ли они над созданием розничного, оптового или обоих типов CBDC, насколько продвинута эта работа и какова ее мотивация.

Почти четверть мировых ЦБ уже пилотирует розничные CBDC, при этом количество оптовых активов в стадии разработки существенно меньше.

16% американцев поддержали выпуск цифрового доллара в ходе опроса

16% американцев поддержали выпуск цифрового доллара в ходе опроса

34% выступили против его принятия, а оставшиеся 49% опрошенных не определились со своей позицией

Читать дальше

И развивающиеся, и развитые экономики в основном имеют общую мотивацию — финансовая стабильность и эффективность трансграничных платежей. Однако есть и различия: в странах с развитой экономикой чаще всего мотивы проектов CBDC связаны с расширением доступа к финансовым услугам.

Доля ЦБ, которые могут выпустить розничный CBDC в течение ближайших трех лет, выросла с 15% до 18% за год. В то же время 68% центробанков по-прежнему заявляют о своей неготовности к выпуску таких активов в ближайшее время.

На сегодняшний день CBDC обращаются на Багамских Островах, в странах восточной части Карибского бассейна, на Ямайке и в Нигерии — всего 4 монеты.

Ripple запустила платформу для выпуска национальных криптовалют

Ripple запустила платформу для выпуска национальных криптовалют

Интероперабельная платформа позволяет выпускать розничные и оптовые CBDC, подключать их к платежным сервисам и связывать между собой

Читать дальше

Ранее в сети появились информация о новом законопроекте ЕС о цифровом евро, который предусматривает запреты на выплату процентов, владение крупными суммами и возможность программирования. Кроме того, CBDC должна поддерживать функционирование в режиме офлайн с первого дня эмиссии.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики