Отношение долга к собственному капиталу для ряда майнеров выросло в несколько раз

Доходы биткоин-майнеров в 2022 году упали на 37,5%

03.01.2023 - 13:00

447

2 мин

Что произошло? В прошлом году майнеры биткоина столкнулись с рядом проблем, включая высокие цены на электроэнергию, рекордную сложность добычи и падение курса первой криптовалюты. Как сообщает портал Cryptoslate, в результате годовой доход майнеров упал на 37,5% и составил 9,55 млрд долларов. В 2021 году этот показатель находился на уровне 15,3 млрд.

Новость на сайте Cryptoslate

Что еще известно? С момента масштабного ралли в 2021 году капитализация рынка криптовалют снизилась более чем на 2 трлн долларов, а биткоин упал более чем на 70% от своего исторического максимума в $69 000. Важную роль сыграли и громкие скандалы, связанные с крахом экосистемы Terra, хедж-фонда Three Arrows Capital и криптобиржи FTX, а также повышение процентных ставок в США со стороны Федеральной резервной системы (ФРС).

Высокая стоимость электроэнергии и повышение сложности добычи биткоина вызвали падение рентабельности. Так, ежедневный доход майнеров упал с 63,548 до 16,173 млн долларов за год, а отношение долга к собственному капиталу для многих компаний выросло более чем в три раза. Часть майнеров была вынуждена подать заявления о банкротстве.

В начале декабря Bloomberg сообщал, что майнинговые компании задолжали кредиторам более 4 млрд долларов и вынуждены отдавать сотни тысяч устройств, предоставленных в качестве залога. Крупнейшими кредиторами выступали фирмы NYDIG, Galaxy Digital, the Foundry (подразделение Digital Currency Group) и обанкротившиеся BlockFi и Celsius Network.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики