После очередного перерасчета хешрейт сети находится на отметке 342 EH/s

​Сложность майнинга биткоина увеличилась на 7,56% и обновила исторический максимум

24.03.2023 - 08:15

620

3 мин

Что произошло? 24 марта сложность майнинга биткоина увеличилась на 7,56% и достигла рекордного уровня в 46,84 Т. Согласно данным блокчейн-эксплорера BTC.com, после очередного перерасчета средний хешрейт сети находится на отметке 342,90 EH/s. На 11:00 мск BTCторгуется по $28 278, за сутки прибавив 2,24%, по данным криптобиржи Binance.

Данные BTC.COM

Хешрейт — это общая вычислительная мощность в сети биткоина. Сложность майнинга определяет объем вычислительных мощностей, которые необходимы для нахождения нового блока в блокчейне. Параметр изменяется каждые 2016 блоков или около одного раза в две недели. Благодаря этому время нахождения блока составляет около 10 минут.

Ситуация с майнингом. 16 января по итогам перерасчета сложность добычи биткоина выросла сразу на 10,26%, установив максимум на отметке 37,59 Т. Рост мог быть связан с возобновлением работы майнинговых установок крупных компаний после их отключения из-за снежной бури в США. На протяжении последующих 10 недель показатель почти все время демонстрировал положительную динамику, устанавливая новые максимумы. За прошедшие 3 месяца курс BTC вырос на 63,19%, впервые с июня прошлого года преодолев отметку $28 000.

10 марта одиночному майнеру удалось добыть целый блок биткоина. В руководстве пула CKPool отметили, что майнер с подобным размером мощностей (6,7 PH/s) в среднем вычисляет блок раз в десять месяцев, и событие можно считать «‎невероятной удачей».

Президент США призвал ввести 30% налог на электроэнергию для майнеров

Президент США призвал ввести 30% налог на электроэнергию для майнеров

В случае одобрения предложения ставку будут повышать поэтапно в течение трех лет по 10% в год

Читать дальше

Ранее в Минфине РФ предложили обязать майнеров декларировать доходы. Согласно законопроекту, в случае нарушения им грозит уголовная ответственность, предусматривающая до четырех лет лишения свободы.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики