Компания впервые в своей истории введет в эксплуатацию устройства с гидроохлаждением

Bitfarms построит в Парагвае дата-центр мощностью 50 МВт

07.08.2023 - 15:10

771

4 мин

Что произошло? Майнинговая компания Bitfarms объявила о строительстве дополнительного дата-центра мощностью 50 МВт в парагвайском городе Вильяррика. Ожидается, что объект будет введен в эксплуатацию в I квартале 2024 года. В компании отметили, что в преддверии халвинга в сети Bitcoin намерены повысить операционную эффективность при минимальных капитальных вложениях для дальнейшего глобального развития.

Пресс-релиз

Халвинг — заложенное в коде биткоина двукратное сокращение награды майнерам за добытый блок в блокчейне, оно происходит примерно раз в четыре года. Изначально майнеры получали 50 BTC, 28 ноября 2012 года количество снизилось до 25 BTC, 9 июля 2016 — до 12,5 BTC, 11 мая 2020 — до 6,25 BTC. В апреле-мае 2024 года награда будет урезана до 3,125 BTC.

Халвинг биткоина: причины, последствия для рынка и влияние на майнеров

Халвинг биткоина: причины, последствия для рынка и влияние на майнеров

Объясняем простым языком, что такое халвинг биткоина, почему он произойдет в 2024 году и зачем за этим событием нужно пристально следить

Читать дальше

Что еще известно? Компания выбрала Парагвай на основе предыдущего положительного опыта взаимодействия с местными властями и подрядчиками. В Bitfarms выделили низкие затраты на строительство при коротких сроках реализации проектов.

Гендиректор Bitfarms Джефф Морфи рассказал, что станция будет обеспечивать работу майнинговых установок модели MicroBT M53S+ с гидроохлаждением, которые были куплены за счет кредитов. Компания впервые в своей истории внедрит технологию гидроохлаждения, которая потенциально может быть более дешевой, чем погружное охлаждение, отметил директор по майнингу Бен Ганьон.

Ожидается, что 1920 устройств модели M53S+ обеспечат хешрейт 675 PH/s и станут одними из самых высокопроизводительных в парке компании.

Bitfarms основана в 2017 году. Работа дата-центров в Квебеке, Парагвае и штате Вашингтон более чем на 99% обеспечивается за счет гидроэнергетики. Дочерняя BMS управляет дата-центром мощностью 20 МВт в Вашингтоне. Акции Bitfarms торгуются на американской фондовой бирже Nasdaq и канадской TSX-V под тикером BITF по цене $1,49 и $1,58 соответственно (по данным Investing.com на 7 августа).

В феврале текущего года Bitfarms погасила долг в 21 млн долларов перед обанкротившейся платформой BlockFi.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики