Ли Чон Хуну может грозить тюремное заключение сроком до восьми лет

​Экс-главу Bithumb обвинили в мошенничестве на 70 млн долларов

26.10.2022 - 12:40

431

2 мин

Что произошло? Бывшему председателю южнокорейской криптовалютной биржи Bithumb Ли Чон Хуну грозит до восьми лет тюрьмы по обвинению в мошенничестве. Утверждается, что Чон Хун обманным путем получил от главы компании BK Group Ким Бен Гуна 100 млрд вон (70 млн долларов) в октябре 2018 года в ходе переговоров о покупке биржи. Согласно сообщению новостного агентства Yonhap, приговор будет оглашен 20 декабря.

Материал Yonhap

Подробнее о ситуации. Гун утверждает, что заплатил Чон Хуну 70 млн долларов в качестве «аванса» за покупку биржи при условии, что на ней будет размещен токен Blockchain Exchange Allicance (BXA). Однако Bithumb так и не разместила токен на своей платформе и сделка сорвалась.

Адвокат Чон Хуна отметил, что структура этого дела представляет собой «типичный договор купли-продажи акций», в рамках которого все процедуры были соблюдены. Сам обвиняемый заявил, что очень сожалеет о том, что «создал трудности для сотрудников и вызвал социальное напряжение».

Что известно о Bithumb? Платформа основана в Южной Корее в 2013 году, на ней размещено 185 монет и 285 торговых пар. Суточный объем торгов на 26 октября составляет 350,35 млн долларов, согласно данным агрегатора CoinGecko..

Ранее Bloomberg сообщил, что биржа FTX, принадлежащая Сэму Бэнкману-Фриду, ведет переговоры о покупке Bithumb. По информации инсайдеров, обсуждение сделки ведется уже на протяжении нескольких месяцев. Представители обеих платформ пока не подтвердили эту информацию.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики