Майнинговая компания не заплатила подоходный налог с физических лиц

​Bitmain оштрафовали на 3,7 млн долларов за налоговые нарушения в Китае

11.04.2023 - 13:40

778

3 мин

Что произошло? 4 апреля компания-производитель оборудования для майнинга Bitmain была оштрафована на 25 млн китайских юаней (~3,7 млн долларов) Пекинским налоговым управлением, передает местное издание Sina Finance. Фирма не заплатила подоходный налог с физических лиц в соответствии с законами КНР об администрировании сборов. Нарушения связаны с налогами на доходы от зарплат, премий, дивидендов и надбавок сотрудников.

Материал Sina Finance

Что еще известно о ситуации? Инспекторы направили Bitmain уведомление об определенных налоговых нарушениях еще в августе 2022 года. На данный момент пекинское подразделение компании не заплатило подоходный налог с физических лиц на общую сумму 16,6 млн юаней (~2,4 млн долларов).

Bitmain основана в 2013 году и является одной из крупнейших в майнинговой отрасли. В октябре 2021 года компания была вынуждена прекратить деятельность в Китае в связи с полным запретом майнинга и криптотранзакций местными властями.

Китай создаст новый регулятор для надзора за финансовыми активами

Китай создаст новый регулятор для надзора за финансовыми активами

Ведомство будет отвечать за контроль всей отрасли, кроме ценных бумаг

Читать дальше

В декабре 2022 года партия новых майнеров Antminer HNS HS3 от Bitmain была распродана за 27 секунд. Устройства отпускались по $2092 и не более 5 штук в одни руки.

В феврале Bitmain выпустила новую модель майнеров E9 PRO для добычи Ethereum Classic (ETC). Стоимость оборудования составляет $1299, для одного пользователя доступно не более 50 устройств.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики